ДКИБ против Украины?

А именно о заведомо незаконной «прослушке» первых лиц государства с последующим сливом информации об их разговорах в сеть. Очевидно, что очено высока вероятность гораздо болеее ранней неопределенный объем  информации получили совсем другие заинтересованные лица-представители не слишком дружественных стран. И уже после того, как информация уже была отработана, запустили в сеть самую ее безобидную — но не для президента Украины — часть. Сами по себе, такие действия  могут вызвать политическую дестабилизацию в воюющей Украине, а в совокупности с другими – несут явные угрозы национальной безопасности — пишет сайт ОРД.

КТО ПИСАЛ ГОНЧАРУКА?

В сети активно обсуждают содержание записей, но гораздо интереснее знать КТО и ЗАЧЕМ записывал Гочарука? И только ли Гончарука? Напомним, ранее СМИ сообщали о тихом для общественности, но громком для профессионалов, увольнении начальника ДКИБ (департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности) полковника Николая Кулешова, которого заподозрили в сборе информации о руководителях страны и возможной несанкционированной передаче ее в посольство США в Украине.

Теперь мы видим, что дело полковника живет, процветает и перешло в публичную плоскость только после его увольнения. Источник в СБУ сообщил, что на сегодня такая запись совсем не редкость. Просто далеко не каждая из них выкладывается в свободный доступ, при этом на коммерческой основе документируют не только украинских чиновников, но и отдельных сотрудников дипломатических миссий иностранных государств, которые представляют для кого-то наиболее значимый интерес. Ну, а «дело Кулешова» так и продолжается сотрудниками ДКИБ в направлении участия в разворачивающемся в США скандале с задачей «нарыть» компромат  на Трампа в интересах Джо Байдена и его сына Хантера.

После ухода Кулешова, команда сотрудников не изменилась и при должности так и остался его заместитель — Литвинов Максим Юрьевич, который до этого многократно фигурировал в этих и других схемах. Например, ранее поступало много жалоб от провайдеров о ежемесячных «поборах» с стороны сотрудников ДКИБ. Также известно, что заместитель «подслушивал» свое руководство и других сотрудников, что помогало ему эффективно продвигаться по карьерной лестнице и долгое время занимать свою должность. Поговаривают, что Максима Юрьевича в «структуру» привел его бывший начальник Николай Кулешов из милиции, и что Литвинов, остается многим обязан своему экс-шефу. Для ДКИБ в целом это означает, что старые схемы продолжают работать, а секретная информация по-прежнему продолжает утекать — говорится в публикации.

КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ДКИБ

Но как обеспечить «информационную безопасность» не контролируя собственно информацию и ее источники? Поэтому первыми в числе подозреваемых в утечках следует назвать тех, кто этим занимается по долгу службы. И вторыми тоже их, раз результаты их «невидимой службы» уже неделю обсуждает весь мир. Кроме вероятной прослушки президента и украинских министров, так сказать по долгу службы, ДКИБ делает свой «маленький гешефт» в другом – экономическом – секторе, а именно в IT.

Сфера законодательно не зарегулированная, чаще всего в ней работают молодые люди, которые получают неплохие по меркам Украины доходы. В силу специфики удаленной работы с заказчиками они редко пересекаются с государственной машиной, поэтому не имеют крепких связей с сильными мира сего. Из-за чего и становятся легкой добычей для предприимчивых «служителей закона». В таких схемах были, к примеру, замечен сотрудники ДКИБ СБУ – Артем Шило и его подчиненный  Александр Сапалев.  По словам коллег, указанные сотрудники находят в Украине IT специалистов, налаживают с ними коррумпированную связь и дальше годами используют их в своих личных интересах.

Как пишет издание Багнет, источник в СБУ сообщает, что ITшников используют для проведения кибератак на иностранные банки, а также для создания и размещения вредоносного ПО, вирусов-вымогателей, а также создание ресурсов для распространения изъятых из гражданского оборота объектов. И тут мы остановимся чуть подробнее.

В Украине ни для кого не секрет, что продажу наркотиков через сеть закладок и объявлений на стенах города, курируют правоохранители. Все эти «бошки», «шишки», «фен», «соль» и другая химия продается под «крышей» ребят с погонами — пишет сайт ОРД. Да и создание сайтов и их «обезличивание» достаточно трудоемкая работа, которую лучше выполнять «посторонними» руками. А в случае необходимости эти же руки можно будет безболезненно сдать коллегам правоохранителям.

Но доходы от продажи наркотиков непомерно мелки на фоне того, сколько можно заработать на кардинге – разновидности мошенничества, при котором производится операция с использованием платежной или кредитной карты или её реквизитов, не инициированная или не подтверждённая её держателем. Вариантов кардинга миллион, в случае с участием украинских правоохранителей, чаще всего жертвами становятся граждане Российской Федерации, Беларуси и Китая. Выбор стран, с которыми работают хакеры лежит на поверхности – в связи с войной отношения между правоохранителями тоже охладели и ни о координации, совместных расследованиях, ни о взаимопомощи в поисках виновных сейчас даже речи идти не может.

Со слов одного из бывших «помощников» Артема Шило, внутри ДКИБ идет своя борьба за рынки, результаты которой выглядят так:

Приведем лишь несколько цитат из статьи https://gordonua.com/news/politics/sbu-razoblachila-gruppu-hakerov-kotorye-atakovali-sayty-gosorganov-i-bankov-1483281.html:

СБУ разоблачила группу хакеров, которые атаковали сайты госорганов и банков.

По версии следствия, хакеры наладили коррумпированную связь с сотрудниками правоохранительных и властных органов.

Не будем сейчас останавливаться на материалах этого уголовного дела, которое любознательный читатель легко сможет найти в отрытом доступе, и даже не будем удивленно акцентировать внимание на том, что все решения по винницкому делу выносил один судья. Задача такой борьбы проста – создание в Украине преступной монополии, курироемой теми, кто должен бороться с такими явлениям.

Также издание Багнет пишет, что для такой работы СБУшникам кроме «рабочих рук», коих поверьте, у  подельников много, необходимо также качественное оборудование – сервера, роутеры, системные блоки. Оборудование дорогостоящее и требующее профессиональной наладки, для этого, например, хорошо бы  подошло оборудование находящееся, конфискованное у харьковской компании SteepHost. Первоначально сотрудники СБУ вымогали у предпринимателя денег, а не получив желаемого изъяли оборудование в рамках расследования уголовного дела по части 2 ст. 110-2 УК Украины, касавшегося финансирования террористов так называемых ЛНР и ХНР через сервис change-wm.com.

Якобы следствие установило, что сервера «на которых размещается автоматизированная система для распространения материалов, в которых присутствуют призывы к сбору денег на ЛНР и ХНР»,  находятся в дата-центре SteepHost. Кстати, это одна из самых популярных формальных причин для выемки оборудования у хост-компаний. Вторая по популярности – распространение порнографии, и продажа данных банковских карт. Стоит отметить, что такого рода обвинения создают огромный простор для фальсификации улик. Стоит заметить и то, что подобное оборудование крайне редко возвращается к своим первоначальным владельцам. А в случае со SteepHost, не смотря на отсутствие какого-либо обвинительного решения суда, дорогостоящая техника была возвращена поврежденной и разграбленной до степени металлолома.

Но и это совсем не значит, что оно пылится где-то на складах СБУ. Вероятнее всего, через какое-то время оно продолжает работать уже на личные интересы сотрудников ДКИБ СБУ.

В публикации предполагается, что мошеннические действия в международных платежных системах, контролируемых США в рамках глобальной борьбы с терроризмом, недолго могут оставаться без внимания. Поэтому, не исключено, что  кроме получения дохода от кардинга и после «отмывания» денег, Шило и Сапалев, «подкармливаются» у иностранных спецслужб, передавая оперативно-важную и секретную информацию, представителям США в обмен на развязанные руки, денежное вознаграждение и лоббирование интересов отдельных сотрудников через посольство. Также не исключено получение материальной выгоды за сбор информации о сотрудниках дипломатических миссий. В основном речь идет о представителях России, Китая, а также стран бывшего СССР для дальнейшей передачи разведорганам США. В негласные обязанности сотрудников также входил мониторинг въезжающих в страну иностранцев, которые могут представлять интерес для США – бизнесменов, политиков, публичных лиц.

Все эти факты наносят непоправимый ущерб международному имиджу Украины. И требуют детального изучения и расследования незаангажированными международными структурами, так как сегодня, из-за таких правоохранителей, которые зарабатывают как Сапалев, Шило и Литвинов с Украиной перестают считаться в мире, а сама служба безопасности несет угрозы для собственной страны — резюмирует автор материала на сайте ОРД.

0 Replies to “ДКИБ против Украины?”