Зеленский обсудил с президентом Ирана расследование катастрофы украинского самолета

Зеленский обсудил с президентом Ирана расследование катастрофы украинского самолета

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, в ходе которой стороны обсудили расследование катастрофы украинского самолета неподалеку Тегерана. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины, передает УНН.

Так, глава Украинского государства выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Ирана в результате катастрофы самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в Тегеране.

Также Зеленский отметил, что украинская сторона уже начала работу, приобщившись к расследованию причин катастрофы.

«Надеюсь на ваше содействие в проведении прозрачного, всестороннего и объективного расследования для скорейшего установления обстоятельств этого трагического события», — отметил он.

Иранская сторона заверила в полном взаимодействии для проведения объективного расследования и установления причин трагедии. Рухани отметил, что Иран будет предоставлять группе украинских экспертов оперативный доступ ко всем необходимым данным.

Напомним, в ночь на 9 января под председательством Президента состоялось совещание по катастрофе самолета МАУ.

Также Президент обратился к украинцам в связи с катастрофой самолета МАУ.

8 января государственные средства массовой информации Ирана сообщили, что рейс PS752 «Международных авиалиний Украины» разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни, в результате чего погибли все пассажиры и члены экипажа на борту.

Среди названных возможных причин авиакатастрофы пассажирского лайнера Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в Иране — технические причины. Также, тот факт, что самолет уже горел в небе до того, как разбился, вызвало предположение, что самолет был сбит.

При этом Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ввело ограничения на полеты в регионе. «FAA заявило во вторник, что запрещает невоенным самолетам США «работать в воздушном пространстве над Ираком, Ираном, водами Персидского залива и Оманского залива», указал ранее CNN.

В то же время в сообщении посольства Украины в Иране было указано, что «по предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам». Впоследствии его отредактировали, указав, что «информация о причинах авиакатастрофы выясняется комиссией».

На борту самолета МАУ, потерпевшего крушение в Иране, было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. МАУ опубликовала список пассажиров разбившегося самолета в Иране.

С 9 января украинским авиакомпаниям запретили полеты над Ираном.

В Украине 9 января объявлено днем траура в связи с катастрофой самолета МАУ.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Зеленский обсудил с президентом Ирана расследование катастрофы украинского самолета”