Германия предлагает провести на следующей неделе встречу глав МИД стран ЕС по ситуации в Ираке

Германия предлагает провести на следующей неделе встречу глав МИД стран ЕС по ситуации в Ираке

Хайко Маас

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас предлагает провести на следующей неделе встречу глав МИД стран ЕС в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Об этом говорится в его заявлении, распространенном в воскресенье пресс-службы внешнеполитического ведомства Германии, передает УНН.

«В свете угрожающего обострения конфликта между США и Ираном, Европа пока играет важную роль. Мы располагаем опробованными и надежными каналами диалога со всеми сторонами, мы должны в полном объеме использовать их в этой ситуации», — отметил Маас. «В связи с этим я предложил (верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Жозепу Боррель перенести встречу глав МИД стран ЕС на эту неделю, чтобы быстро согласовать совместные действия», — сообщил немецкий министр.

В заявлении также отмечается, что страны, входящие в международную антитеррористическую коалицию, которую возглавляет США, должны как можно скорее провести встречу для согласования дальнейших шагов в свете решения депутатов парламента Ирака положить конец военному присутствию иностранных сил в стране.

«После принятия резолюции иракского парламента мы немедленно вступим в диалог с правительством Ирака, чтобы прояснить вопрос, как он намерен развивать будущие отношения. Мы с уважением отнесемся к любому решению», — отметил Маас. «Мы готовы продолжать нашу поддержку, если ее пожелают и если это позволит ситуация. Чтобы обсудить это с нашими международными партнерами, необходимо как можно быстрее провести встречу коалиции», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее парламент Ирака проголосовал за вывод войск США. После убийства иранского генерала Касема Сулеймани тысячи иракцев участвовали в траурной процессии. Гроб с телом покойного доставили в аэропорт и отправили в Тегеран.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Германия предлагает провести на следующей неделе встречу глав МИД стран ЕС по ситуации в Ираке”