Миссия ООН по правам человека обеспокоена освобождением экс-беркутовцев

Миссия ООН по правам человека обеспокоена освобождением экс-беркутовцев

Передача в ОРДЛО пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане, в рамках обмена содержащимися 29 декабря усложнит правосудия и соблюдения права жертв на справедливость. Об этом заявили в Мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине, сообщает УНН со ссылкой на страницу организации в Facebook.

«Мы разделяем беспокойство жертв и родственников погибших на Майдане. Передача пяти сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 протестующих 20 февраля 2014, на территорию, контролируемую самопровозглашёнными» республиками», существенно осложнит правосудия и соблюдения права жертв на справедливость», говорится в сообщении Миссии.

«Раньше по этому же делу усилия Генеральной прокуратуры заочно привлечь к ответственности других сотрудников «Беркута», которые бежали из страны, оказались безрезультатными», заявили в организации.

Напомним, по информации адвоката экс-беркутовцев Игоря Варфоломеева, обвиняемых Янишевского, Зинченко и Аброськина, которые находились под стражей, вывезли из Лукьяновского СИЗО на Донбасс и передали представителям ОРДЛО.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Миссия ООН по правам человека обеспокоена освобождением экс-беркутовцев”