Экс-президент заочно приговорен к казни: народ не прощает госизмен

Первез Мушарраф, фото: www.rbc.ru

Мушарраф ввел чрезвычайное положение в стране 3 ноября 2007 года, при этом приостановил действие Конституции Пакистана. Судьи Верховного государственного суда были арестованы из-за угрозы экстремистов. Такие действия главы государства были расценены, как государственная измена. Об этом сообщает «Независимый регион» со ссылкой на Гордон.UA

В 2013 году Мушаррафа привлекли к уголовной ответственности и 14 марта 2014 ему выдвинули обвинение. Из-за апелляционных разбирательств процесс затянулся, и экс-президент покинул страну в 2016 году для прохождения лечения в ОАЭ.

17 декабря экс-президента заочно приговорили к смертной казни по обвинению в госизмене. Это первый случай, когда главнокомандующему Пакистана выносят смертный приговор. Судебный приказ может быть обжалован и пересмотрен.

Первез Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в Пакистане. Он управлял страной с 2001 по 2008 гг, сложил полномочия из-за угрозы импичмента и не имея поддержки национальной армии и западных стран.

Также Мушарраф обвиняется в организации убийства бывшего премьер-министра Беназир Бхутто. 

Напомним, беспорядочные маневры и опасность: у берегов США обнаружен российский корабль-шпион.

0 Replies to “Экс-президент заочно приговорен к казни: народ не прощает госизмен”