Дубилет заявил о «пугающем» тренде в данных о рождаемости

Дубилет заявил о "пугающем" тренде в данных о рождаемости

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет решил исследовать данные о рождаемости в Украине, заявив, что в них есть «странный и несколько пугающий» тренд — процент рожденных в выходные резко сократился после 1990 года, что объясняется искусственным стимулированием более ранних родов, чтобы они не состоялись в выходные. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

«Работая с данными о рождаемости в Украине, мы обнаружили странный тренд. Странный и несколько пугающий… Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!» — отметил Дубилет, обнародовав график с данными о том, в какой день недели рождаются дети.

Он добавил, что, по словам экспертов и молодых родителей, «врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные». «Пики во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение», — добавил чиновник.

«Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов — это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям», — отметил Дубилет, указав, что этот вопрос исследуется.

Напомним, население Украины с начала года сократилось на 193 тыс. человек.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Дубилет заявил о «пугающем» тренде в данных о рождаемости”