В «Слуге народа» стремятся увеличить прожиточный минимум до 40% средней зарплаты

В "Слуге народа" стремятся увеличить прожиточный минимум до 40% средней зарплаты

Народные депутаты Украины во фракции «Слуга народа» хотят увеличить прожиточный минимум до 40% от средней зарплаты. Об этом сообщил заместитель главы комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства в Верховной Раде Украины IX созыва Александр Качура журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент УНН.

«Мы зарегистрировали законопроект, в котором указано, что прожиточный минимум должен составлять не менее 40% от средней заработной платы в Украине», — отметил Качура.

По его словам, средняя зарплата в Украине составляет около 10,6 тыс. грн, а по Киеву — около 15 тыс. грн.

При этом он добавил, что нардепы должны приложить все усилия, чтобы довести прожиточный минимум до таких показателей, которые бы позволили населению выжить.

Нардеп также сообщил, что его мать получает пенсию в 2 тыс. грн, которая не позволяет ей даже платить за коммунальные услуги.

Напомним, в минувшую пятницу Министерство социальной политики представило концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине, которая предусматривает отказ от привязки более 150 видов социальных выплат прожиточного минимума и увеличение социальной помощи малообеспеченным семьям.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В «Слуге народа» стремятся увеличить прожиточный минимум до 40% средней зарплаты”