Госбюджет на 2023 год будет чрезвычайно жестким — Минфин

Госбюджет на 2023 год будет чрезвычайно жестким - Минфин

Госбюджет на 2023 год будет чрезвычайно жестким — Минфин

15.08.2022 10:03

Укринформ

Министерство финансов Украины уже планирует проект закона о Государственном бюджете и он будет чрезвычайно жестким.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью РБК-Украина.

"Бюджет будет чрезвычайно жесткий. Это бюджет возможностей в условиях войны. Но при этом есть надежда, что мы сможем его профинансировать. Ключевая задача – нахождение средств, в том числе с помощью наших партнеров-стран, чтобы профинансировать дефицит бюджета", – рассказал Марченко.

Читайте также: Финансовая поддержка Украины так же важна, как и вооруженная – Президент

По  его словам, все расходы бюджета будут пересмотрены и оптимизированы. Он отметил, что с одной стороны госбюджет на 2023 год будет чрезвычайно сложный, ведь его макропоказатели сложно объективно оценить.

Министр добавил, что бюджет будет достаточно простым, потому что нужно будет профинансировать только пенсии пенсионерам, зарплаты медикам, педагогам, социальную защиту граждан, выплаты внутренне перемещенным лицам и выделить средства на военную кампанию и армию.

Читайте также: Фонд госимущества планирует в этом году получить до миллиарда от приватизации

Глава Минфина не назвал курс гривни, который будет заложен в бюджете на следующий год. "Я не хочу создавать ожидания. Но там цифры не катастрофические. Есть надежда, что все-таки все балансы будут сохранены", — сказал Марченко.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 9 августа заявил, что правительство уже готовит проект закона о Государственном бюджете на 2023 год, ориентированный на армию и безопасность, а также макроэкономическую стабильность.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Госбюджет на 2023 год будет чрезвычайно жестким — Минфин”