Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении гранта на $4,5 миллиарда

Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении гранта на $4,5 миллиарда

Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении гранта на $4,5 миллиарда

09.08.2022 15:24

Укринформ

Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении нашей стране гранта в размере 4,5 млрд долл. США, грантовые средства были выделены Соединенными Штатами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Министр финансов Сергей Марченко и Региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы (беларусь, Молдова и Украина) Аруп Банерджи подписали Соглашение о предоставлении Украине гранта в размере 4,5 млрд долл. США", — говорится в сообщении.

Отмечается, что эти грантовые средства были предоставлены Соединенными Штатами Америки и направлены в Целевой фонд многих доноров в рамках проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине».

«Выражаю благодарность правительству Соединенных Штатов Америки и команде Всемирного банка, благодаря усилиям которых украинское Правительство продолжает обеспечивать ритмичные выплаты заработных плат, социальных и пенсионных выплат в условиях борьбы с агрессором. Грантовое финансирование чрезвычайно важно для нас, поскольку позволяет снизить долговую нагрузку на Государственный бюджет Украины и думать о послевоенном восстановлении Украины», — отметил Марченко во время подписания соглашения.

Читайте также: Восстановление в Украине: Всемирный банк помогает разработать методологию калькуляции стоимости

Грант от Целевого фонда многих доноров в размере 4,5 млрд долл. США будет направлен на обеспечение пенсионных выплат и отдельных программ государственной социальной помощи, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей-инвалидов и инвалидов с детства, ВПЛ, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий и т. д.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 26 июля 2022 года международная финансовая помощь в Украине достигла почти 13 млрд долларов США.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении гранта на $4,5 миллиарда”