Суд арестовал активы российского олигарха Фридмана в Альфа-банке на 12,4 миллиарда

Суд арестовал активы российского олигарха Фридмана в Альфа-банке на 12,4 миллиарда

Суд арестовал активы российского олигарха Фридмана в Альфа-банке на 12,4 миллиарда

16.05.2022 18:36

Укринформ

Суд арестовал активы российского олигарха Михаила Фридмана в Альфа-банке на 12,4 млрд грн.

Об этом сообщила в Фейсбуке генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает Укринформ.

«Арестованы активы российского олигарха Фридмана в Альфа-банке на более чем 12,4 млрд грн. Это ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, которые были на счетах в банке», – написала Венедиктова.

Она напомнила, что ранее по ходатайству прокуроров также были арестованы 469 млн грн средств со счетов в Альфа-банке, которые уже готовились к выводу в россию.

По словам Венедиктовой, с легализацией этих активов особо не «заморачивались». Например, оформили мнимую сделку, по которой за космическую сумму приобрели фирму с копеечным уставным капиталом.

Движение средств в российском направлении началось за несколько недель до войны и активизировалось с началом полномасштабного вторжения. Фридман и подконтрольные ему бизнесмены использовали банк и кипрские компании, чтобы вывести средства из-под возможных санкций и других принудительных мер, рассказала генпрокурор.

Читайте также: НБУ не видит оснований для неплатежеспособности или национализации Альфа-Банка

Бизнесмены «были пойманы за руку во время легализации активов» на 1,1 млрд грн прокуратурой, БЭБ и ДСР Нацполиции во взаимодействии с Госфинмониторингом, Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной налоговой службой Украины, отметила Венедиктова.

Сам Фридман ранее заявлял, что информация о выводе активов из Альфа-Банка (Украина) или легализации активов не соответствует действительности.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Суд арестовал активы российского олигарха Фридмана в Альфа-банке на 12,4 миллиарда”