Укрэнерго сертифицировало еще 4 энергоблока АЭС для участия в рынке вспомогательных услуг

Укрэнерго сертифицировало еще 4 энергоблока АЭС для участия в рынке вспомогательных услуг

Укрэнерго сертифицировало еще 4 энергоблока АЭС для участия в рынке вспомогательных услуг

21.01.2022 11:39

Укринформ

НЭК "Укрэнерго" выдала свидетельства о соответствии требованиям к вспомогательным услугам в части резервов поддержания частоты еще 4 энергоблокам украинских атомных электростанций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Укрэнерго.

"НЭК "Укрэнерго" выдала Запорожской АЭС (энергоблок №4), Южно-Украинской АЭС (энергоблок №1) и Хмельницкой АЭС (энергоблоки №1 и №2) НАЭК "Энергоатом" Свидетельства о соответствии требованиям к вспомогательным услугам (ВУ) в части резервов поддержания частоты (РПЧ) с объемом ±20 МВт для каждого энергоблока", – отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что уже 6 из 15 энергоблоков АЭС могут предоставлять резервы в энергосистеме: энергоблоки №1, 2, 4 Запорожской АЭС, энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС, энергоблоки №1 и №2 Хмельницкой АЭС. Общий сертифицированный объем РПЧ НАЭК "Энергоатом" вырос в три раза — с ±40 до ±120 МВт.

"Увеличение количества энергоблоков АЭС на рынке вспомогательных услуг будет способствовать повышению надежности энергосистемы Украины и усилит конкуренцию между поставщиками ГП. В то же время обеспечение достаточных объемов именно РПЧ — одно из ключевых требований для синхронизации ОЭС Украины с континентальной сетью Европы ENTSO-E", — подчеркнули в Укрэнерго.

На сегодняшний день в торговой зоне "ОЭС Украины" предоставлять энергосистеме вспомогательные услуги могут 20 электростанций, из которых 8 могут предоставлять услуги поддержания частоты. Суммарный объем сертифицированных РПЧ составляет ±371 МВт. Резервы восстановления частоты (РПЧ) составляют 1774 МВт, из них симметричных — ±1067 МВт, ручных РВЧ — на загрузку 4151 МВт и на разгрузку 4100 МВт, резервов замещения (РЗ) — на загрузку или разгрузку 4840 МВт.

Читайте также: Укрэнерго подало заявку на получение статуса члена-наблюдателя в ENTSO-E

Как сообщалось, в сентябре 2021 года НЭК "Укрэнерго" сертифицировала систему накопления энергии на Запорожской теплоэлектростанции для участия в рынке вспомогательных услуг, увеличив объем резервов поддержания частоты и автоматических резервов восстановления частоты этой станции.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Укрэнерго сертифицировало еще 4 энергоблока АЭС для участия в рынке вспомогательных услуг”