Европейская бизнес ассоциация выступает против лицензирования операций по хранению опасных грузов

Европейская бизнес ассоциация выступает против лицензирования операций по хранению опасных грузов

Европейская бизнес ассоциация выступает против лицензирования операций по хранению опасных грузов

06.12.2021 17:46

Укринформ

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) считает, что законопроект №1193-1 создает основу для лицензирования операций по хранению и перегрузке опасных грузов. 

Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе ЕБА.

«Европейская Бизнес Ассоциация не поддерживает законопроект №1193-1, предусматривающий риск введения лицензирования операций по хранению и перегрузке опасных грузов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что законопроектом создается основа для лицензирования операций по хранению и перегрузке опасных грузов, что противоречит принципу дерегуляции, а также одному из главных принципов и условий европейской интеграции Украины.

«Лицензирование таких видов деятельности не предусмотрено ни законодательством ЕС, ни другими международными нормами, на имплементацию которых должен быть направлен данный законопроект», – утверждают в ассоциации.

По мнению ЕБА, данный документ также противоречит некоторым законам Украины, в частности Закону о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности и Закону о технических регламентах и ​​оценке соответствия, и содержит ряд других недостатков.

Как сообщал Укринформ, 20 сентября 2019 года в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона №1193-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов». Он направлен на повышение уровня безопасности при перевозке опасных грузов и имплементации норм законодательства ЕС, в частности Директивы 2008/68/ЕС, требований международных договоров Украины по вопросам перевозки опасных грузов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Европейская бизнес ассоциация выступает против лицензирования операций по хранению опасных грузов”