Нафтогаз просит НКРЭКУ пересмотреть тариф на услуги поставщика «последней надежды»

Нафтогаз просит НКРЭКУ пересмотреть тариф на услуги поставщика «последней надежды»

Нафтогаз просит НКРЭКУ пересмотреть тариф на услуги поставщика «последней надежды»

03.12.2021 19:45

Укринформ

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой как можно быстрее внести изменения в механизм ценообразования на газ, отпускаемый поставщиком «последней надежды» (ППН).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Нафтогаз.

"По состоянию на 3 декабря 2021 года рассчитанная в соответствии с законодательством цена для потребителей ППН составляет 46,71 грн/куб.м (с НДС и транспортировкой). Она изменяется ежедневно. Нафтогаз предлагает пересмотреть механизм ценообразования для обеспечения большей доступности газа и прогнозируемости его цены, защиты уязвимых категорий потребителей", — сообщили в компании.

Кроме того, Нафтогаз предложил НКРЭКУ автоматически подключить бытовых потребителей ППН к базовому годовому предложению Нафтогаза, на условиях которого они смогут получать газ по одной из самых выгодных цен на рынке — 7,96 грн/куб.м газа (с НДС, без стоимости транспортировки).

Отмечается, что услугами ППН на 3 декабря пользуется 453,5 тыс. потребителей. В Нефтегазе заявляют, что неоднократно информировали таких потребителей о возможности заключения долгосрочных соглашений на более выгодных условиях. Ценообразование же ППН строго регламентировано законодательством. В частности, цена для его потребителей сейчас рассчитывается по формуле, утвержденной Кабинетом Министров.

Как сообщалось, в октябре-ноябре Кабмин зафиксировал цену газа для клиентов ППН на уровне 7,96 грн/куб.м газа (с НДС, без стоимости транспортировки).

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Нафтогаз просит НКРЭКУ пересмотреть тариф на услуги поставщика «последней надежды»”