Запорожская АЭС впервые работает на 100% мощности — Энергоатом

Запорожская АЭС впервые работает на 100% мощности - Энергоатом

Запорожская АЭС впервые работает на 100% мощности — Энергоатом

02.12.2021 19:01

Укринформ

Запорожская атомная электростанция впервые в истории отечественной атомной отрасли работает на 100% установленной мощности – 6 040 МВт.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

"Впервые в истории Запорожская АЭС выдает исторический максимум электроэнергии для нужд населения и промышленности Украины", – рассказал врио генерального директора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий.

По его словам, достичь максимального уровня загрузки ЗАЭС удалось благодаря реализации масштабного проекта – расширения открытого распределительного устройства (ОРУ-750) станции и ввода в работу четвертой воздушной линии 750 кВ – подстанции "Каховская".

"До ввода в эксплуатацию линии и нового ОРУ-750 кВ на ЗАЭС техническое ограничение составляло 5 300 МВт, что не позволяло атомной станции выдавать полную мощность 6 000 МВт", – поясняет Вербицкий.

На сегодняшний день работают все шесть энергоблоков ЗАЭС без каких-либо сетевых ограничений, вырабатывая дополнительно более 17 млн ​​кВт-ч электроэнергии ежедневно.

Как сообщал Укринформ, 30 ноября на Запорожской АЭС прошло подключение второго энергоблока. Блок удалось подключить к Объединенной энергосистеме Украины на шесть суток раньше запланированного срока.

Также на протяжении ноября к энергосистеме подключили три атомных энергоблока (№1 Южно-Украинской АЭС, №3 Ривненской АЭС и №4 Запорожской АЭС), досрочно завершив ремонтные работы.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Запорожская АЭС впервые работает на 100% мощности — Энергоатом”