Украина готова к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию – Зеленский

Украина готова к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию – Зеленский

Украина готова к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию – Зеленский

25.11.2021 12:00

Укринформ

Президент Владимир Зеленский заверил в готовности украинских мощностей к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию и анонсировал создание современного авиахаба в Украине для модернизации пассажирских самолетов в грузовые.

Об этом он заявил на форуме "Большое строительство: Авиация. Туризм", сообщает корреспондент Укринформа.

“В свое время объединенная Европа начиналась не только с общих ценностей, но и общих идей – важных идей, экономических идей. Конкуренция с компанией Boeing, например, в 60-70-е годы ХХ века стимулировала ряд европейских государств объединиться в авиаконсорциум Airbus. Строительство самолетов стало одним из важных магистральных проектов новосозданного Европейского Союза. Сегодня мы возвращаем миру идею о европейском самолете. Теперь это уже общая наша мечта – украинская мечта, общая с нашими коллегами из Европы”, — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в Украине есть компания "Антонов", есть "прекрасные мощности" для полного цикла создания современного самолета, и процесс строительства самолетов продолжается. Зеленский напомнил, что в этом году строятся три самолета для государства.

"У нас есть все мощности для серийного производства и для обеспечения уже послепродажной поддержки", — уверил Президент.

Кроме того, по его словам, проводятся переговоры с западными партнерами относительно модернизации пассажирских самолетов в грузовые.

«Одновременно мы ведем переговоры с нашими западными коллегами относительно создания нашего современного авиахаба в Украине для модернизации пассажирских самолетов в грузовые. У нас есть все необходимое, я считаю, и для этого”, — сказал глава государства.

Как сообщалось, ранее планировалось, что ГП "Антонов" выполнит государственный заказ о поставке трех новых самолетов Ан-178 впервые за время независимости Украины.

Президент Владимир Зеленский в апреле 2020 года объявил о намерении создать современную государственную авиакомпанию, которая будет иметь украинский авиапарк.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина готова к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию – Зеленский”