Рынок земли развивается, но нуждается в дальнейшей поддержке — министр

Рынок земли развивается, но нуждается в дальнейшей поддержке - министр

Рынок земли развивается, но нуждается в дальнейшей поддержке — министр

19.10.2021 11:09

Укринформ

Минагрополитики и Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра подписали трехсторонний Меморандум о сотрудничестве с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«На днях мы подвели итог 100 дней от старта рынка земли. Основной вывод — рынок земли развивается, но нуждается в дальнейшей поддержке. Наша ключевая цель — минимизировать коррупционные риски в сфере земельных отношений. Поэтому мы вместе с НАПК и Госгеокадастром консолидировали усилия, чтобы прозрачно и законодательно продвигать земельную реформу», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко и отметил, что рынок земли требует антикоррупционной поддержки.

По словам министра, участники Меморандума будут анализировать нормативно-правовые акты в сфере земельных отношений, при необходимости будут разрабатывать изменения, чтобы устранить коррупциогенные факторы.

«Важной частью Меморандума является План мероприятий по минимизации коррупционных рисков в деятельности Госгеокадастра. Это четкий план, в котором прописаны конкретные задачи и даты их исполнения. В частности, повышение качества ведения Государственного земельного кадастра», — отметил он.

Первый заместитель Председателя Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко отметил, что значительно продуктивнее бороться не с последствиями коррупционных проявлений, а искоренять причины и условия для коррупции. Именно на это ориентирован Меморандум.

«Земельная реформа — одна из самых сложных реформ последнего времени, ведь она буквально перестраивает все правовые процессы. Во время таких колоссальных изменений в системе возникает много коррупционных рисков. Это сотрудничество должно стать точкой опоры для партнеров в борьбе с коррупцией в земельной сфере и продолжить наши наработки», — отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Читайте также: Первые 100 дней показали, что рынок земли работает — Лещенко

НАПК активно работает над предотвращением коррупционных рисков в сфере земельных отношений. В частности, с начала года команда Агентства подготовила аналитический отчет «Земельная коррупция: топ-30 коррупционных рисков и пути их преодоления» и провела антикоррупционную экспертизу основных нормативно-правовых актов, которые приняли парламент и правительство в рамках реформирования системы земельных отношений.

Как сообщалось, в Минагрополитики состоялось заседание Агрохимического штаба.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Рынок земли развивается, но нуждается в дальнейшей поддержке — министр”