НБУ не видит оснований выплачивать средства сомнительной немецкой фирме, давящей на украинскую власть — СМИ

НБУ не видит оснований выплачивать средства сомнительной немецкой фирме, давящей на украинскую власть - СМИ

НБУ не видит оснований выплачивать средства сомнительной немецкой фирме, давящей на украинскую власть — СМИ

25.09.2021 18:01

Укринформ

В Национальном банке Украины не видят оснований для выплаты миллионов евро мюнхенской фирме, которая через немецких чиновников давит на украинскую власть с требованием вернуть сомнительный долг времен 1990-х — якобы за поставку аппаратов компьютерной томографии производства Siemens.

Как передает Укринформ, об этом говорится в расследовании влиятельного немецкого издания Der Spiegel, в подготовке которого участвовали журналисты программы «Схемы» (Радио Свобода).

Журналисты Der Spiegel сообщали, как немецкие чиновники требовали от Украины в пользу компании Varex от 40 млн евро — якобы за поставку аппаратов компьютерной томографии производства Siemens согласно подписанному еще в 1991-м году контракту. Среди этих чиновников — федеральный министр экономики и энергетики Германии, два государственных секретаря парламента в его министерстве и два депутата Бундестага от Христианско-демократического союза (один бывший).

Немецкая компания Varex утверждает, что задолженность украинского правительства, которая, по подсчетам самой компании, с процентами уже достигла одного миллиарда евро, «обеспечивается» гарантийным письмом, выданным Национальным банком Украины в 1991 году.

Читайте также: Выборы в Бундестаг: Неопределенность Германии

Varex обращалась к НБУ, в же время, по информации Der Spiegel, в 2017 году тогдашний руководитель учреждения Валерия Гонтарева направила компании письмо в ответ, в котором говорилось, что «гарантия» от 1991 года не является приемлемой. По ее словам, в документе отсутствуют суммы, срок действия, упоминание о самой компании Varex и, соответственно, обязательства Нацбанка перед ней.

Нынешнее руководство Национального банка Украины в ответ на запрос «Схем», подтвердил это мнение: «Предоставленная копия документа под названием «гарантия» не является банковской гарантией в соответствии с законодательством Украины и не может быть основанием для уплаты средств Национальным банком Украины».

Varex оставила без ответа вопрос о несоответствии в документе. Адвокат Майкл Филиппи сообщил Der Spiegel, что копии всех соответствующих документов были предоставлены Министерству экономики. Оригиналы, включая государственную гарантию, хранятся «в безопасном месте».

Министерство экономики Германии также не ответило на вопрос о содержании вышеупомянутого документа. Представитель ведомства только заявил, что за этим делом «следили с 1990-х годов» и «с тех пор были неоднократные обращения к чиновникам Украины».

Читайте также: Кулеба — о встречах Зеленского в Нью-Йорке: Украина укрепляет партнерство с мощными игроками

«С 2018 года ряд чиновников ХДС оказывает давление на украинское правительство, чтобы погасить долг перед сомнительной мюнхенской компанией. Он датируется временем распада Советского Союза. Медицинские технологии Siemens были поставлены, но в Varex говорят, что украинцы задолжали часть согласованной суммы. (…) Федеральный министр экономики Петер Альтмайер написал срочные письма в Киев по Varex, а его министерство направило официальную «делегацию» в Украину под руководством депутата Бундестага от ХДС. Государственный секретарь парламента Альтмайер Томас Барайс — также от ХДС — оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского во время Мюнхенской конференции по безопасности», — говорится в расследовании Der Spiegel.

Издание также пишет, что Varex «был активным в склонном к коррупции бизнесе медицинских технологий». Компания, говорится в расследовании, в 1990-х попала в Украине в громкий коррупционный скандал — с выкупом доли совместного украинско-немецкого предприятия «Донкавамет».

Отмечается, что «Схемы» обратились в Офис Президента Украины с просьбой подтвердить, действительно ли имели место упомянутые в расследовании Der Spiegel факты давления немецкой стороны с требованием компании с сомнительной репутацией и коррупционным прошлым вернуть старый долг. Редакция ждет ответа.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “НБУ не видит оснований выплачивать средства сомнительной немецкой фирме, давящей на украинскую власть — СМИ”