Госбюджет-2022 будет соответствовать реальности — депутат

Госбюджет-2022 будет соответствовать реальности - депутат

Госбюджет-2022 будет соответствовать реальности — депутат

15.09.2021 10:29

Укринформ

Государственный бюджет Украины на 2022 год, проект которого 15 сентября Кабинет Министров должен подать в Верховную Раду, содержит акцент на развитие, поддержит ключевые для Украины направления, а также имеет тенденцию к снижению дефицита.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "Дом" рассказала член фракции партии "Слуга народа", председатель подкомитета по вопросам расходов госбюджета Комитета ВР по вопросам бюджета Леся Забуранная.

"Этот бюджет в какой-то мере уникален, поскольку ему предшествовала наконец-то принятая бюджетная декларация, которая и определяет основные векторы и стратегические направления, по которым будет формироваться как политика государства, так и бюджет страны. На сегодняшний день у нас нет еще проекта бюджета в комитете, хотя некоторые цифры уже известны. Та информация, которой я располагаю, свидетельствует о том, что дефицит бюджета будет порядка 188 млрд. В то же время доходы составят 1 277 млрд грн и соответственно расходы 1 465 млрд грн", — уточнила Забуранная.

По словам председателя подкомитета, госбюджет-2022 "будет соответствовать реальности" и учитывать основные приоритеты развития Украины.

"Бюджет будет соответствовать реальному положению. Безусловно, будут заложены основные приоритеты развития. Т.е. будут в дальнейшем в приоритете развитие инфраструктурных проектов, строительство дорог, больших капитальных инвестиций. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что планируется увеличение расходов на медицину, на 34 млрд грн. Меня огорчает, что это не будет 5% от ВВП. Хотя я считаю, что последние события в мире, в Украине, связанные с пандемией коронавируса, четко демонстрируют, что медицина должна быть приоритетным направлением. К сожалению, нынешний проект бюджета все же не дает нормативных 5% ВВП", — подчеркнула Забуранная.

Бюджет-2022 будет содержать социальные инициативы, однако положительной тенденцией председатель подкомитета назвала стремление к сокращению дефицита бюджета.

"Вместе с тем положительной тенденцией является то, что мы все-таки хотим сокращать дефицит бюджета. То есть не формировать "бюджет проедания", хотя социальные инициативы — повышение заработной платы, социальные выплаты — будут присутствовать. Однако бюджет будет все же нацелен, в частности, на развитие национальной экономики и крупных инфраструктурных направлений. Поэтому можно сказать, что это будет реальный бюджет с акцентом на развитие", — акцентировала Забуранная.

Читайте также: Шмыгаль прогнозирует сохранение в госбюджете-2022 субвенции на развитие регионов

Как сообщалось, 15 сентября Кабмин должен подать в Верховную Раду проект госбюджета-2022. По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, в госбюджете на следующий год заложен номинальный ВВП на уровне 5 трлн 368 млрд грн. Ожидаемые бюджетные доходы — 1 трлн 277 млрд грн (это плюс 161 млрд к нынешним показателям), расходы — 1 трлн 465 млрд (плюс 103 млрд), номинальный бюджетный дефицит — 188 млрд грн. Таким образом, в процентном соотношении дефицит бюджета снижается — до 3,5% против 5,5% в 2021 году.

Согласно бюджетному законопроекту, прогнозный валютный курс в 2022 году составит 28,6-28,7 гривень за доллар, уровень расходов на сектор безопасности и обороны — 5,95% ВВП, среднемесячная заработная плата — 15 258 грн (в декабре — 17 500). Минимальную зарплату с 1 декабря этого года повысят до 6 500 грн, а в 2022-м она будет проиндексирована.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Госбюджет-2022 будет соответствовать реальности — депутат”