Чернышев: Госинспекция архитектуры и градостроительства — это не замена ГАСИ

Чернышев: Госинспекция архитектуры и градостроительства - это не замена ГАСИ

Чернышев: Госинспекция архитектуры и градостроительства — это не замена ГАСИ

15.09.2021 20:01

Укринформ

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства была создана не на замену Государственной архитектурно-строительный инспекции, а как принципиально новый орган исполнительной власти.

Об этом заявил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов во время пресс-конференции в ИА "Укринформ".

"ГИАГ — это не замена ГАСИ. Это полностью новый орган, с новой структурой, новыми полномочиями и новыми принципами работы", — подчеркнул Чернышов.

Он пояснил, что ГАСИ с 15 сентября официально прекращает исполнять свои полномочия, 100% сотрудников органа будут уволены.

Читайте также: ГАСИ ликвидировали — теперь вместо нее будет новая строительная инспекция

По словам министра, в новосозданной ГИАГ не работают и не будут работать те люди, которые до этого работали в ГАСИ.

Чернышев: Госинспекция архитектуры и градостроительства - это не замена ГАСИ

Чернышов отметил, что реформа градостроительной отрасли, частью которой стало создание ГИАГ базируется на трех основных принципах — либерализации, цифровизации и усилении ответственности. В частности, в Украине процесс получения разрешений уже полностью переведен в "цифру" и для этого не нужно контактировать с чиновниками. Если же застройщик соответствующим образом оформил земельный участок и правильно оформленный проект, он имеет право строить на этом участке без разрешения. Нужно только в декларативный способ сообщить государству о старте строительства. Также в Единой государственной системе в сфере строительства введен механизм принятия решения о проведении проверки без участия чиновника.

Читайте также: Приоритеты проекта бюджета-2022: оборона, инфраструктура, поддержка предпринимателей и медиков …

Чиновник напомнил, что реформа градостроительства предусматривает введение уголовной ответственности за нарушение во время строительства. Например, если застройщик строит с нарушением утвержденного архитектурного проекта, то ответственность за эти нарушения кроме застройщика также будут нести генеральный подрядчик, прораб и другие.

Глава Минрегиона отметил, что Верховная Рада в ближайшее время должна принять соответствующие законопроекты во втором чтении и таким образом окончательно завершить реформу градостроительства в Украине.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров разрешил Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ) с 15 сентября 2021 года осуществлять государственный архитектурно-строительный контроль и надзор.

Решение о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и создание вместо нее отдельных органов, между которыми будут распределены функции ГАСИ, правительство приняло 13 марта 2020 года. Соответствующие постановления Кабмина вступили в силу 15 марта.

В частности, правительство создало Государственную сервисную службу градостроительства (Госсервисстрой), основными задачами которой является предоставление (получение, регистрация), отказ в выдаче или аннулировании (отмены) документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов. Также была образована Государственная инспекция градостроительства и Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве.

Читайте также: На дорожную инфраструктуру в проект бюджета заложили 124,1 миллиарда

В декабря 2020 года вступили в силу два постановления, необходимые для завершения реформы градостроительства, которые были инициированы Минрегионом. Постановление №1339 от 16 декабря 2020 года возобновило действие постановления, что предоставляет органам местного самоуправления полномочия осуществлять архитектурно-строительный контроль.

Постановлением №1340 от 23 декабря 2020 года правительство ликвидировало Государственную инспекцию градостроительства и Государственную сервисную службу градостроительства. Вместо этих органов создана Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины, которая будет осуществлять архстройконтроль и надзор в сфере градостроительства без разрешительно-регистрационных функций.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Чернышев: Госинспекция архитектуры и градостроительства — это не замена ГАСИ”