Прокуратура разоблачила схему закупки некачественной продукции для Укрзализныци на 25 миллионов

Прокуратура разоблачила схему закупки некачественной продукции для Укрзализныци на 25 миллионов

Прокуратура разоблачила схему закупки некачественной продукции для Укрзализныци на 25 миллионов

14.09.2021 10:36

Укринформ

В Киеве прокуратура разоблачила схему закупки некачественной продукции для «Укрзализныци» на более чем 25 млн гривень.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает Киевская городская прокуратура. 

«Под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры СО Шевченковского УП ГУНП в г. Киеве проведен ряд санкционированных обзоров в уголовном производстве по факту растраты государственных средств должностными лицами Регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» при проведении закупки по поставке прокладок для рельсовых путей», — говорится в сообщении.

Как установлено следствием, предприятие-поставщик с целью уменьшения собственных расходов и получения сверхприбыли нарушает технологию изготовления указанных резиновых прокладок путем замены сложных химических компонентов на более дешевые материалы. Это подтверждается заключением лабораторных исследований.

Читайте также: Рада приняла отчет о состоянии Укрзализныци — какие нарушения выявила ВСК

Отмечается, что в результате использования указанной продукции, которая по своему физико-химическому составу не соответствует требованиям заявленных ГОСТ, происходит преждевременная порча прокладок для рельсовых путей, что приводит к увеличению расходов госпредприятия на приобретение этой продукции, а также создает предпосылки к возникновению чрезвычайных происшествий на железной дороге во время осуществления пассажирских и грузовых перевозок.

Вместе с тем, должностные лица Регионального филиала «Юго-Западная железная дорога», которые непосредственно организуют работу комиссии входного контроля, и руководство отраслевой службы путей, каких-либо действий, направленных на прекращение поставок недоброкачественной продукции, не применяют.

«Более того, действуя в интересах вышеуказанной коммерческой структуры, организовали прием товарно-материальных ценностей, не соответствующих требованиям ГОСТ и безосновательно перечислили предприятию-производителю более 25 млн грн за продукцию сомнительного качества», — сказано в сообщении.

Читайте также: Укрзализныця объявила конкурс на должность председателя правления

В ходе осмотров выявлены и изъяты резиновые прокладки для рельсовых путей низкого качества производства.

На сегодняшний день решается вопрос для наложения ареста на указанную продукцию и сообщение о подозрении лицам, причастным к совершению уголовного преступления.

Как сообщал Укринформ 1 сентября двух должностных лиц АО «Укрзализныця» и директора частного предприятия уличили в подделке официальной документации и попытке присвоения 3 млн грн.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Прокуратура разоблачила схему закупки некачественной продукции для Укрзализныци на 25 миллионов”