Шмыгаль рассказал об экономическом эффекте от накопительной пенсии к 2030 году

Шмыгаль рассказал об экономическом эффекте от накопительной пенсии к 2030 году

Шмыгаль рассказал об экономическом эффекте от накопительной пенсии к 2030 году

03.08.2021 20:28

Укринформ

Экономический эффект от внедрения накопительной пенсии составит 477 млрд грн до 2030 года.

Как передает Укринформ, об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на первом учредительном заседании рабочей группы по развитию пенсионных накоплений в Украине, сообщается на Правительственном портале.

«Накопительная система образуется как дополнительная к имеющейся солидарной. Гарантирование вкладов должно быть стопроцентным для государственного пенсионного накопительного фонда. За вторым уровнем должен заработать третий уровень, на котором добровольное пенсионное страхование осуществляется с привлечением негосударственных фондов. Экономический эффект от внедрения накопительной пенсии, по оценкам НКЦБФР, — 477 млрд грн до 2030 года», — подчеркнул премьер-министр.

Читайте также: Накопительная пенсионная система будет гарантировать достойное обеспечение — Шмыгаль

Глава правительства рассказал о проделанной работе в направлении развития пенсионных накоплений.

В частности, введение обязательных пенсионных накоплений предусмотрено в трехлетней Бюджетной декларации, которую недавно приняла Верховная Рада.

Также правительство подало на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает осуществление финансирования досрочных пенсий для людей, работающих во вредных и тяжелых условиях, с использованием механизма пенсионных накоплений.

Читайте также: В Украине с 2023 будут внедрять социальные пакеты с накопительными пенсиями

Как отметил Шмыгаль, среди следующих шагов Дорожной карты развития системы пенсионных накоплений должна стать разработка единого социального реестра, который существенно увеличит возможности социальной поддержки украинцев.

Как сообщал Укринформ, 2 июня Кабинет Министров утвердил создание рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Шмыгаль рассказал об экономическом эффекте от накопительной пенсии к 2030 году”