Газсбыты перепродавали газ для населения другим потребителям — Нафтогаз

Газсбыты перепродавали газ для населения другим потребителям - Нафтогаз

Газсбыты перепродавали газ для населения другим потребителям — Нафтогаз

27.07.2021 13:23

Укринформ

Газосбытовые предприятия, входящие в состав компании "Йе Энергия" (ранее — РГК), перепродавали газ, отпущенный для нужд населения по годовым контрактам, другим потребителям по рыночным ценам.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил директор по интегрированным коммуникациям Нафтогаза Максим Белявский.

"В условиях однолетнего контракта с компанией "Йе Энергия" не были установлены ограничения или обязательства газосбытовых предприятий поставлять природный газ исключительно для бытовых потребителей. Такая ошибка привела к тому, что в мае 2021 года более 20% природного газа, который был отпущен газосбытовым предприятиям для снабжения населения по годовым договорам, — были перепроданы по рыночным ценам (выше фиксированных цен в договорах) для других категорий потребителей", — сказал Белявский.

По его словам, это обусловлено условиями контракта, а не тем, что правительство выступало за стабильную цену на принятом уровне в пределах годового продукта, и Нафтогаз должен обеспечить ресурс газа для такого продукта.

Белявский сообщил, что Нафтогаз совместно с Минэнерго, НКРЭКУ и Оператором ГТС Украины разработали новую модель прозрачного обеспечения потребностей населения природным газом.

Читайте также: Нафтогаз мог получить за квартал до 105 миллиардов убытков — Витренко

Как сообщалось, в апреле Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление, которым вводятся летние тарифы на газ с 1 мая 2021 года.

ГК "Нафтогаз" с 1 мая автоматически перевела своих потребителей на тарифный план "Фиксированный". В течение года клиенты компании будут получать газ по цене 7,96 грн за кубометр (с НДС, без стоимости распределения/доставки). Годовые тарифные планы считаются рыночным способом обезопасить население от сезонных ценовых колебаний.

С 1 июля ГК "Нафтогаз Украины" приостановила действие тарифа "Месячный" из-за отсутствия заявок на этот тарифный план.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Газсбыты перепродавали газ для населения другим потребителям — Нафтогаз”