Часть «Днепровского металлургического комбината» продали за более чем ₴9 миллиардов

Часть «Днепровского металлургического комбината» продали за более чем ₴9 миллиардов

Часть «Днепровского металлургического комбината» продали за более чем ₴9 миллиардов

27.07.2021 11:20

Укринформ

Часть «Днепровского металлургического комбината» продали за 9,17 млрд грн.

Об этом в Фейсбуке сообщает Министерство юстиции Украины, передает Укринформ.

"В начале июля 2021 года в электронной торговой системе Прозорро.Продажи часть имущества ЧАО "Днепровский металлургический комбинат" как единый имущественный комплекс была выставлена на аукцион по начальной цене почти 8,4 млрд грн. А уже 25 июля это имущество ушло с молотка за более чем 9 млрд грн! С окончательным предложением 9 170 000 000 грн новым владельцем имущества стал ЗАО "Днепровский коксохимический завод", — говорится в сообщении.

Со своей стороны министр юстиции Денис Малюська отметил, что Кодексом Украины по процедурам банкротства, который был введен в действие 21 октября 2019 года, определено, что продажа имущества по делам о банкротстве физических или юридических лиц происходит только на электронных аукционах в двухуровневой электронной торговой системе Прозорро.Продажи.

Как уточнил министр, до этого такие лоты реализовывались на небольших площадках, которые были только инструментом для разворовывания активов.

Со своей стороны директор ГП "Prozorro.Продажи" Алексей Соболев поинформировал, что аукцион по продаже "Днепровского металлургического комбината" стал крупнейшим в истории Прозорро.Продажи.

"Это показательный пример того, что имущество по делам банкротства на аукционах продается с увеличением цены, даже если приходит только один участник", — отметил Соболев.

Читайте также: ФГИУ ожидает ₴1,7 миллиарда от приватизации за полгода

Как сообщалось, в Министерстве юстиции Украины поинформировали, что бывшую одесскую тюрьму — Южную исправительную колонию — выставили на повторный приватизационный аукцион.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Часть «Днепровского металлургического комбината» продали за более чем ₴9 миллиардов”