ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц

028914e4562c3862dd0890558f51d1a3.jpg» alt=»ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц» width=»100%» />

ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц

21.07.2021 17:42

Укринформ

Государственная фискальная служба Украины по результатам обысков в КП "Инженерный центр" установила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц, в частности — факт занижения НДС на сумму более 12 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Фейсбуке.

Отмечается, что сотрудники ГУ ГФС в г.Киеве в рамках досудебного расследования уголовного производства разоблачили несколько предприятий в уклонении от уплаты налогов. Налоговая милиция провела обыски в КП "Инженерный центр" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". По результатам обысков в КП "Инженерный центр" обнаружены и изъяты первичные финансово-хозяйственные документы, подтверждающие взаимоотношения с предприятиями, которые привлекались для выполнения ремонтных работ, в том числе — помещений медицинских учреждений г.Киева.

Досудебным расследованием установлено аффилированное лицо, имеющее непосредственное влияние на распределение бюджетных средств КП "Инженерный центр" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". Также установлен ряд подконтрольных СХД, с помощью которых осуществлялось хищение бюджетных средств.

Читайте также: СБУ раскрыла хищение более 1,5 миллиона на строительстве COVID-больницы

Предприятия — генподрядчики, в свою очередь, получив денежные средства от коммунальных предприятий, документально привлекали предприятия с признаками фиктивности с целью завышения стоимости выполненных работ и занижения уплаты налогов, отметили в Фискальной службе.

"Правоохранители установили, что в период 2020 года служебные лица одного из обществ — субподрядчиков, во время выполнения работ по заказу генподрядчика, осуществляли финансово-хозяйственные отношения с предприятиями с признаками фиктивности. Такими действиями правонарушители осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов, а именно: занизили налог на добавленную стоимость на сумму свыше 12 млн грн", — отметил председатель ГФС Вадим Мельник.

Фото: ГФС

По материалам: Укринформ

0 Replies to “ГФС разоблачила схему хищения средств на ремонтах киевских больниц”