Качка назвал главные задачи трудовой реформы

3fc5502ee909713435e0c22fbcd401a7.jpg» alt=»Качка назвал главные задачи трудовой реформы» width=»100%» />

Качка назвал главные задачи трудовой реформы

21.07.2021 19:51

Укринформ

Задача трудовой реформы — уменьшить трудовую миграцию и вывести из тени работающих в неформальной занятости.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом рассказал заместитель министра экономики Украины Тарас Качка во время панели «Цифровизация как неотъемлемая составляющая сферы трудовых отношений» Всеукраинского форума "Украина 30. Трудовые ресурсы".

«В трудовой политике в Украине есть очень важная сложная задача, которую на самом деле довольно сложно решить даже с точки зрения международных обязательств. Очевидно, что трудовые отношения в Украине нуждаются в такой реформе, потому что это структурная реформа. Без поиска нового баланса в отношениях между работодателями и работниками на уровне законодательства мы вряд ли сможем решить структурную реформу, собственно, обеспечить динамику в трудовых отношениях таким образом, чтобы у нас не было трудовой миграции. С другой стороны, чтобы у нас не было так много людей работающих в тени в неформальной занятости», — заявил Качка.

Читайте также: Украине нужен новый договор между работодателями и работниками — польский эксперт

Он напомнил, что полтриллиона гривень — это заработки в теневом секторе, из которых не платится ЕСВ, пенсионные выплаты, часто нарушаются трудовые права по отношению к тем людям, которые работают в неформальном секторе.

Также имеет большое влияние то, что рынок труда в Украине сейчас очень сильно интегрирован с рынком труда в Европейском Союзе. Несмотря на отсутствие свободы движения рабочей силы, соседние государства, такие как Польша, другие страны ЕС полностью открыли рынок для украинцев.

«Это далеко не первый и не последний пример истории послевоенной Европы — после 45 года было 3-4, а может даже и больше волн такой трудовой миграции. И это как раз Украина не является уникальной. С одной стороны, это шанс для Украины, потому что свободная конкуренция за рабочую силу она является давлением на увеличение зарплат. С другой стороны, это большая угроза, связанная с тем, что люди, которые долгое время являются трудовыми мигрантами, могут принять решение о постоянной миграции и выезде из Украины и это создает давление на возможности украинской экономики», — подчеркнул замминистра.

Поэтому, по его словам, Украине необходимо, путем присоединения к международным стандартам, закреплять украинскую модель защиты трудовых отношений и защиты работников и гибкости рынка труда.

«Надо понимать, что сейчас мы живем в довольно специфическую эпоху в международном мире. Поиск баланса между свободной торговлей и трудом сейчас обостряется и сейчас все больше в международных торговых соглашениях, соглашениях о свободной торговле вопрос труда становится одним из краеугольных. Вопросы защиты прав людей, человека, окружающей среды и труда тоже. И то, что мы видим, с одной стороны, — это очень хорошая вещь. Потому что многие государства говорят о том, что мы не готовы мириться с продукцией на рынке, которая изготовлена ​​с нарушением трудовых прав. Мы и на внутреннем рынке не готовы мириться с такой ​​продукцией. Политика правительства базируется на призыве честно работать и защищать условия труда и физическую безопасность труда, оплату труда, все другие условия труда», — акцентировал глава министерства.

Читайте также: Цифровизация трудовых отношений уменьшит нагрузку на бизнес — Минэкономики

Вместе с тем, Качка подчеркнул, что либерализация трудового законодательства Украины ни в коей мере не идет вопреки международным стандартам труда. А все дискуссии, которые сейчас идут на международном уровне, это поиск баланса для установления более гибких трудовых отношений без чрезмерной зарегулированности, которая создает условия для неформальной занятости.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Качка назвал главные задачи трудовой реформы”