Миллиардные долги облгазов угрожают стабильной работе Оператору ГТС — Макогон

Миллиардные долги облгазов угрожают стабильной работе Оператору ГТС - Макогон

Миллиардные долги облгазов угрожают стабильной работе Оператору ГТС — Макогон

14.07.2021 19:15

Укринформ

Долг за газ, отобранный облгазами из газотранспортной системы на производственно-технологические нужды, создает угрозу для стабильной работы Оператора ГТС Украины и приводит к убыткам государства.

Об этом во время Украинского энергетического форума рассказал генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании. 

«Продолжительный бесплатный отбор значительных объемов газа привел к накоплению долгов размером почти 10 млрд грн, что создает угрозу для стабильной работы Оператора ГТС и приводит к убыткам государства. Поэтому ОГТСУ приветствует урегулирование проблемы накопления долгов на законодательном уровне», — подчеркнул он.

По его словам, только треть из 43 облгазов своевременно рассчитывается за предоставленную услугу. И принятие Верховной Радой механизма введения специальных распределительных счетов является позитивным шагом к решению этого вопроса. Ведь средства, которые платят украинцы, будут поступать по целевому назначению.

Читайте также: Макогон: Задолженность облгазов за отобранный газ — около ₴10 миллиардов

Однако, по мнению Макогона, главными внешними вызовами для украинской ГТС являются газопроводы в обход нашего государства, которые имеют целью лишить Украину доходов от транзита. В частности, речь идет о «Северный поток — 2».

Чтобы выйти из этой ситуации, Оператор ГТС продолжает сотрудничество с международными партнерами, а также изучает возможности транспортировки возобновляемых газов.

«Независимо от судьбы «Северного потока — 2» Оператор ГТС Украины проводит масштабную модернизацию и оптимизацию системы. Украина имеет большой внутренний рынок газа, обслуживание которого — наш приоритет », — резюмировал Макогон.

Как сообщал Укринформ, приемлемым для Украины вариантом компенсации достройки «Северного потока — 2» является новый контракт на транзит газа на 15 лет с объемами прокачки в 50 млрд кубометров в год.

Фото: tsoua.com

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Миллиардные долги облгазов угрожают стабильной работе Оператору ГТС — Макогон”