Новый закон ужесточит требования к платежеспособности страховщиков — НБУ

Новый закон ужесточит требования к платежеспособности страховщиков - НБУ

Новый закон ужесточит требования к платежеспособности страховщиков — НБУ

17.06.2021 17:41

Укринформ

Принятый в первом чтении законопроект №5315 "О страховании" предусматривает новые подходы к лицензированию страховщиков и ужесточенные требования к обеспечению их платежеспособности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национального банка в Фейсбуке.

"Депутаты 246 голосами поддержали за основу законопроект № 5315 "О страховании"… Проект закона "О страховании" — не о смене декораций. Он о капитальном ремонте системы регулирования и надзора на страховом рынке. Чтобы в Украине появился фундамент для работы платежеспособного, устойчивого, конкурентного рынка страхования с надлежащей защитой прав потребителей этих услуг", — говорится в сообщении.

Документ предусматривает новые подходы к лицензированию страховщиков. Новое регулирование планирует перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам. Фактически страховщик будет получать только одну лицензию с классами на страхование различных рисков. Так, лицензии станут более гибким инструментом: компании смогут добавлять дополнительные классы страхования, или напротив — сужать объем собственной лицензии без лишних операционных расходов.

Также предусматриваются ужесточенные требования к обеспечению платежеспособности страховщиков. Законопроект предлагает дифференцированный подход к оценке платежеспособности компаний в зависимости от объемов их деятельности и рискованности операций, а также от классов страхования, по которым осуществляется деятельность.

Вводятся также новые требования к условиям осуществления деятельности страховщиков. Речь идет о прозрачной структуре собственников, безупречной деловой репутации, удовлетворительном финансовом состоянии, прозрачных источниках происхождения средств, надлежащей организации системы управления. Также вводятся меры предосторожности в отношении ухода страховщиков с рынка тихо "по-английски". Впервые в украинском законодательстве появится четкая процедура выхода компаний с рынка как в добровольном, так и в принудительном порядке. Будут установлены цивилизованные правила передачи страхового портфеля. Это защитит потребителей страховых услуг, обеспечив максимально возможный объем выполнения обязательств перед ними со стороны страховых компаний.

В Нацбанке отмечают, что ко второму чтению в законопроект №5315 важно внести определенные изменения. В частности, документ оставляет страховщикам возможность работать в качестве обществ с дополнительной ответственностью. По мнению Национального банка, такая организационно-правовая форма имеет ряд недостатков перед акционерными обществами. Как для полноценного надзора, а значит, защищенности клиентов, так и для избежания регуляторного арбитража на страховом рынке в Украине критически важно, считают в НБУ, установить для страховщиков единую организационно-правовую форму — только акционерные общества.

Читайте также: Нацбанк аннулировал лицензии семи страховщикам за их отказ в проведении проверки

Как сообщал Укринформ, проект Закона «О страховании» зарегистрирован в Верховной Раде Украины 29 марта 2021 года. Также первое чтение в парламенте уже прошли законопроекты «О финансовых услугах и финансовых компаниях» и «О кредитных союзах».

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Новый закон ужесточит требования к платежеспособности страховщиков — НБУ”