Разумков анонсировал рассмотрение в Раде законопроекта о реструктуризации долгов за газ

 Разумков анонсировал рассмотрение в Раде законопроекта о реструктуризации долгов за газ

Разумков анонсировал рассмотрение в Раде законопроекта о реструктуризации долгов за газ

11.06.2021 12:22

Укринформ

Верховная Рада Украины на следующей неделе рассмотрит в первом чтении проект закона «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа».

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время выступления на Всеукраинском форуме местного самоуправления, видео которого обнародовано в Фейсбуке.

«Возвращаясь к законопроекту 3508, у меня есть хорошие новости. На следующей неделе он появится в стенах Верховной Рады, уже будет рассмотрен в первом чтении. Я надеюсь, это сможет помочь всем коллегам вернуться на свои территории и сказать, что мы движемся в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты и во время нашей совместной работы», — сказал Разумков.

Как сообщалось, ранее Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг принял решение зарегистрировать законопроект «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа» как доработанный, включить его в повестку дня сессии и рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №3508-д за основу и в целом.

Читайте также: Разумков пояснил, как власть собирается поддерживать промышленность

Проектом предлагается установить порядок участия субъектов рынка природного газа в процедуре урегулирования задолженности за природный газ и услуги его транспортировки, а также на законодательном уровне закрепить пути и механизмы урегулирования такой задолженности: путем проведения взаиморасчетов с привлечением средств государственного бюджета; путем реструктуризации остатка непогашенной задолженности на определенных законом условиях; путем списания пени, штрафных и финансовых санкций, начисленных на задолженность, которая подлежит урегулированию на условиях, определенных законом, при условии погашения тела долга.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Разумков анонсировал рассмотрение в Раде законопроекта о реструктуризации долгов за газ”