Минрегион планирует воплощать концепцию Smart city для развития городов

Минрегион планирует воплощать концепцию Smart city для развития городов

Минрегион планирует воплощать концепцию Smart city для развития городов

11.06.2021 14:10

Укринформ

Министерство развития громад и территорий Украины планирует воплощать концепцию Smart city для улучшения развития городов в государстве.

Как передает Укринформ, об этом сообщил заместитель министра развития громад и территорий Александр Дудченко на Международном инвестиционном форуме, информирует пресс-служба Минрегиона.

«Среди основных направлений цифрового развития регионов — внедрение инновационных технологий в системе управления развитием городов на основе концепции Smart city. А также — повышение институциональной возможности по развитию ІТ-инфраструктуры, создание цифровых платформ, системы открытых данных и тому подобное. По каждому из этих направлений разрабатывается комплекс задач как для малых, так и для крупных населенных пунктов», — отметил Дудченко.

Он подчеркнул, что Минрегион планирует ввести Портал лучших практик громад для обмена опытом. Также на портале будут публиковаться истории успеха и ІТ-решения электронного управления, которые работают в громадах/регионах. Кроме того, Минрегион создаст проектный офис цифрового регионального развития. Эти инструменты помогут громадам не только увеличить доход, но и привлечь инвестиции.

В Минрегионе поясняют, что Smart city — это город, который использует современные технологии для предоставления услуг и решения городских проблем.

Читайте также: Мукачево признали лучшим в Украине Smart City по итогам 2020 года

Как сообщалось, ранее министр развития громад и территорий Алексей Чернышов отметил, что цифровизация регионов повысит качество и комфорт жизни в громадах, поэтому это направление — среди приоритетов Минрегиона.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Минрегион планирует воплощать концепцию Smart city для развития городов”