Нафтогаз подготовил трехлетний договор на поставку газа для ТКЭ

Нафтогаз подготовил трехлетний договор на поставку газа для ТКЭ

Нафтогаз подготовил трехлетний договор на поставку газа для ТКЭ

01.06.2021 19:02

Укринформ

НАК "Нафтогаз України" подготовил трехлетний договор на поставку газа для производителей тепловой энергии.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Договор предусматривает, что с июня 2021 года в течение 13 месяцев долгосрочная рыночная цена составит 7,42 грн за один кубометр (с НДС, но без учета тарифа оператора ГТС). В последующих периодах, в частности с 1 июля 2022 года и с 1 июля 2023 года, ценовые предложения для теплокоммунэнерго будут проиндексированы. А дополнительные объемы газа будут отпускать теплокоммунэнерго по спотовой цене.

«В рамках контракта долгосрочная рыночная цена распространяется только на объем природного газа, который соответствует историческому объему потребления ТКЭ в части производства тепла и горячей воды непосредственно для нужд населения», — объяснили в "Нафтогазе" и пригласили контрагентов к сотрудничеству.

По данным компании, на сегодняшний день соглашения о коммерческих закупках газа в ООО «Газоснабженческая компания «Нафтогаз Трейдинг» заключили уже 34 больших предприятия теплокоммунэнерго, в частности из Киева и Харькова.

Читайте также: Тепловики настаивают на коррективах в договор о поставках газа для ТКЭ

Как сообщал Укринформ, согласно постановлению Кабмина №444 от 30 апреля 2021 года, срок действия регулирования цен для теплокоммунэнерго закончился 20 мая 2021 года.

Межотраслевая ассоциация по развитию систем теплоснабжения «Укртеплокоммунэнерго» настаивает на учете замечаний к примерному договору на поставку природного газа от ООО «Нафтогаз Трейдинг», направленного компаниям 29 мая. Ведь его условия «носят дискриминационный и противоправный характер» и в очередной раз могут привести к возникновению значительной задолженности.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Нафтогаз подготовил трехлетний договор на поставку газа для ТКЭ”