Нефть дорожает на оптимизме восстановления экономик США и Европы

Нефть дорожает на оптимизме восстановления экономик США и Европы

Нефть дорожает на оптимизме восстановления экономик США и Европы

18.05.2021 10:23

Укринформ

Цены на нефть выросли во вторник, 18 мая, на оптимизме по поводу возобновления экономики США и Европы, перевесивших опасения относительно замедления спроса на топливо в Азии из-за роста числа случаев COVID-19 и новой волны ограничений.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $69,67 за баррель, что на 0,30% выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX выросла на 0,33% — до $66,50 за баррель, что выше итогового значения предыдущей сессии. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,46 и $66,28 соответственно. .

Перспективы восстановления потребления топлива в таких регионах, как США, Китай и страны Европы, нивелируют опасения, связанные с влиянием углубляющегося кризиса COVID-19 в Индии и вспышки заболеваемости в Сингапуре и на Тайване.

В США с 19 мая штат Нью-Йорк больше не будет требовать ношения масок в большинстве общественных мест для людей, полностью вакцинированных от COVID-19. Другие регионы страны также открывают свои экономики.

Британская экономика снова открылась, предоставив 65 млн человек некоторую свободу после 4-месячной изоляции от COVID-19. С увеличением количества вакцинаций Испания и Франция ослабили карантинные ограничения, а Португалия и Нидерланды разрешили поездки в преддверии курортного сезона.

В Азии, напротив, Сингапур сообщил о самом высоком числе местных инфекций за несколько месяцев, а на Тайване наблюдался всплеск случаев заражения. Обе страны восстановили меры изоляции.

Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, в Индии, которая больше всего пострадала от пандемии, внутренние продажи бензина и дизельного топлива государственными нефтеперерабатывающими предприятиями в первой половине мая упали на 1/5 по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку карантинные меры ударили по промышленной деятельности и потреблению.

Читайте также: Рост цен на нефть сдерживает усиление пандемии в Азии

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 69,70 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 69,58 доллара за барр., что на 12 центов выше уровня закрытия торгов ($69,46).

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Нефть дорожает на оптимизме восстановления экономик США и Европы”