Украина информирует США о компаниях, вовлеченных в Nord Stream 2 — Маркарова

Украина информирует США о компаниях, вовлеченных в Nord Stream 2 - Маркарова

Украина информирует США о компаниях, вовлеченных в Nord Stream 2 — Маркарова

14.05.2021 04:28

Укринформ

Конгресс США в этом месяце должен получить доклад правительства о компаниях, продолжающих работать в проекте Nord Stream 2, и Украина системно делится с американской стороной такими данными.

Об этом рассказала в Вашингтоне посол Украины в США Оксана Маркарова, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Посольство очень активно привлечено к этому процессу. Мы постоянно работаем с нашими коллегами здесь (в Вашингтоне — ред.), передаем им информацию — списки компаний, которые, к сожалению, участвуют пока в строительстве «Северного потока 2», — сообщила посол.

По ее словам, американская сторона заявила достаточно активную позицию о том, что «это не просто плохая сделка — а соглашение, которое несет риск безопасности Европы и в частности Украины». Маркарова подчеркнула, что позиция официального Киева в этом вопросе также однозначна: «Северный поток 2» не должен быть достроен, и мы благодарны нашим партнерам за такое ​​постоянное и активное внимание к этому процессу».

Читайте также: Украина готова поделиться с США опытом противостояния российским кибератакам — Маркарова

Кроме того, посол Украины в США выразила благодарность американской стороне за санкции, введенные против России в связи с ее вооруженной агрессией. «Надеемся, что эти санкции будут углубляться и расширяться до того момента, пока агрессор не изменит свое поведение», — подчеркнула Оксана Маркарова.

Как сообщал Укринформ, во время последнего визита в Великобританию и участия во встрече G7 на уровне министров государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал проект Nord Stream 2 противоречащим принципам энергобезопасности ЕС и наносящим ущерб странам Европы.

.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина информирует США о компаниях, вовлеченных в Nord Stream 2 — Маркарова”