В Украине нужно выровнять налоговый ландшафт — Любченко

В Украине нужно выровнять налоговый ландшафт - Любченко

В Украине нужно выровнять налоговый ландшафт — Любченко

13.05.2021 18:53

Укринформ

В Украине нужно выровнять налоговый ландшафт и наладить должное администрирование налогов. 

Как передает Укринформ, об этом заявил председатель ГНС Украины Алексей Любченко во время VIII Международного налогового форума — 2021, сообщает пресс-служба ГНС.

Любченко отметил, что речь идет, прежде всего, о налогообложении тех структур, относительно которых были созданы преференциальные условия ведения бизнеса в течение 30 лет существования государства.

Так, в частности, на IV группе упрощенной системы налогообложения работают более 52 субъектов предпринимательства с миллиардным объемом доходов, которые осуществлят деятельность в сфере растениеводства и животноводства. При этом они платят фиксированный сельскохозяйственный налог и в десятки раз меньше платят налога на добавленную стоимость.

«Упрощенная система — это, в первую очередь, поддержка малого и среднего бизнеса. Именно миллиардеры в этой классификации меньше всех платят налоги. Они научились уклоняться от налогообложения через различные механизмы, начиная от выведения средств, преференциальных режимов, занижения налога на прибыль и т. п. При этом малый бизнес платит в 10 раз больше, находясь на той же упрощенной системе. Это и есть искривление налогового ландшафта», — сказал глава ГНС.

Читайте также: Любченко переназначили председателем Государственной налоговой службы

По его мнению, такую ​​ситуацию необходимо менять и важно, в частности, открытие персональных данных.

«Я, как председатель ГНС, приложу максиму усилий для того, чтобы открыть персональные данные украинцев относительно уплаченных налогов. Речь идет не о полученных доходах, а именно об уплаченных налогах. Тогда мы действительно выровняем налоговый ландшафт», — подчеркнул Любченко.

Он также отметил, что бизнес будет лучше платить налоги, когда будет четкой и понятной позиция относительно эффективности расходования бюджетных средств. Это своеобразный мотивационный элемент и при этом очень весомый.

«Я лично сторонник того мнения, что решающим не являются ставки налогов. Я категорически не поддерживаю идею увеличения ставок налогов. Нам необходима стабильность в этом. Все вопросы заключаются именно в администрировании. Ярким примером является налог на добавленную стоимость. Ставка НДС не изменилась, но бизнес заплатил почти в 1,6 раза больше за 4 месяца этого года, чем в прошлом», — отметил Любченко.

Глава ГНС ​​также рассказал, что в налоговой активно работают над упрощением отчетности, развития сервисов для бизнеса.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине нужно выровнять налоговый ландшафт — Любченко”