Нацбанк и ЕБРР обсудили приоритеты в сфере регулирования финсектора

Нацбанк и ЕБРР обсудили приоритеты в сфере регулирования финсектора

Нацбанк и ЕБРР обсудили приоритеты в сфере регулирования финсектора

13.05.2021 18:04

Укринформ

Национальный банк совместно с ЕБРР обсудили макроэкономическую политику и приоритеты регулятора в сфере регулирования финсектора, а также продолжение сотрудничества с МВФ, реформирование государственного банковского сектора.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам онлайн-встречи председателя Национального банка Украины Кирилла Шевченко и его заместителя Юрия Гелетия с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, управляющим директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

Помимо дальнейшего сотрудничества НБУ с ЕБРР, основными вопросами, которые обсуждались во время встречи, были макроэкономическая политика и приоритеты НБУ в сфере регулирования финансового сектора, продолжение сотрудничества с МВФ, реформирование государственного банковского сектора, действия НБУ для поддержки банковского сектора страны из-за влияния кризиса, связанного с COVID-19, развитие зеленого и устойчивого финансирования в Украине.

Шевченко проинформировал собеседников о недавнем повышении учетной ставки Правлением НБУ и поделился ожиданиями, что уровень инфляции составит 8% на конец текущего года и вернется к цели 5% в первой половине 2022 года. Также он отметил, что экономика Украины восстанавливается, но медленнее, чем ожидалось, в частности из-за весеннего усиления карантинных ограничений.

Представители ЕБРР со своей стороны поддержали председателя Национального банка и отметили положительную работу, которая ведется регулятором в направлении монетарной политики и поддержки банковского сектора в условиях кризиса.

Читайте также: Минагро и ЕБРР запускают пилотный проект по мелиорации

Во время встречи стороны также обсудили состояние реализации реформы государственного банковского сектора, в частности его приватизации, и вопросы платежеспособности ФГВФЛ. Руководство ЕБРР подчеркнуло необходимость продолжения реформы корпоративного управления в государственном банковском секторе и готовность оказать поддержку в этой сфере.

Во время встречи стороны достигли согласия, что преодолению кризиса, вызванного пандемией, в том числе будет способствовать внедрение новых инструментов, таких как интеграция в мировое движение по экологизации финансовой системы и поддержке устойчивого финансирования и зеленой экономики. Положительно была воспринята новость о подписании НБУ Соглашения с IFC в апреле этого года о сотрудничестве по внедрению стандартов зеленого и устойчивого финансирования в Украине, а также отмечена значительная экспертиза ЕБРР в этом направлении и готовность предоставить помощь НБУ.

Кирилл Шевченко сообщил, что НБУ выступил инициатором создания специализированного финансового суда с целью избежание появления новых неработающих кредитов в банковском секторе и обеспечения действенной защиты прав кредиторов и инвесторов.

Стороны договорились продолжить обсуждение этой инициативы. Среди приоритетных сфер деятельности ЕБРР в Украине госпожа Рено-Бассо отметила дальнейшее развитие финансовых рынков и рынков капитала, реформирование государственного банковского сектора и его приватизация, продвижение новых инструментов торгового финансирования и кредитования экономики.

В целом представители ЕБРР положительно отметили последовательную и целостную политику руководства Национального банка по всем указанным вопросам.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Нацбанк и ЕБРР обсудили приоритеты в сфере регулирования финсектора”