Криклий пригласил бизнесменов США к участию в концессионных проектах в Украине

Криклий пригласил бизнесменов США к участию в концессионных проектах в Украине

Криклий пригласил бизнесменов США к участию в концессионных проектах в Украине

13.05.2021 21:39

Укринформ

Министр инфраструктуры Владислав Криклий пригласил американских бизнесменов к участию в концессионных проектах в Украине.

Об этом он заявил на конференции «Украина в Вашингтоне», организованной Фондом США — Украина, сообщает корреспондент Укринформа.

«Американские бизнесмены проявляют заинтересованность в участии в инвестиционных проектах в Украине, и мы надеемся, что компаний будет все больше», — сказал Криклий.

Он напомнил, что 2019 году в Украине принят закон о концессии. «Мы решили, что все, чем может управлять частный сектор в области инфраструктуры, должно быть передано в управление частным предприятиям, поскольку они делают это более эффективно, чем государство», — отметил министр.

Участникам мероприятия он рассказал, что в прошлом году в Украине был подписан договор о передаче в концессию Херсонского морского торгового порта на 30-35 лет.

Продолжается работа над запуском концессионного проекта по управлению морским торговым портом «Черноморск». «Есть определенные трудности, этот проект требует внимания уже давно, и уже есть список потенциальных инвесторов из разных стран», — отметил глава Мининфраструктуры.

Криклий подчеркнул, что при участии Европейского банка реконструкции и развития завершена разработка ТЭО, и Мининфраструктуры планирует провести тендер по концессии на 30-35 лет.

Рассматриваются также концессионные проекты по пассажирскому комплексу в порту Одессы, причалов Бердянского морского порта и порта в Измаиле.

Читайте также: Мининфраструктуры заинтересовано в реализации совместных проектов с США — Криклий

По словам министра, кроме портов концессионные проекты предлагаются для развития железнодорожного транспорта. В частности, речь идет о вокзалах в Киеве, Днипре, Хмельницком, Виннице, Николаеве, Львове, Одессе и Чопе, которые могут стать торгово-развлекательными центрами с развитой системой транспортного сообщения.

Совместно с ЕБРР Мининфраструктуры завершает работу над концессионным проектом реконструкции и строительства шести участков шоссейных дорог длиной 1 400 км за счет как бюджетных средств, так и частных инвестиций, отметил министр.

Украина также работает с международными партнерами над проектами передачи в концессию аэропортов в Черновцах, Виннице, Херсоне и Киеве. За счет государственного или местного бюджетов будет развиваться соответствующая инфраструктура, в частности взлетно-посадочные полосы. «Но важно, чтобы терминалами управляли частные компании», — сказал министр.

Он пригласил бизнесменов инициировать инвестиционные проекты в инфраструктурной отрасли. «Инициатива может исходить как от государства, так и от частных структур», — отметил Криклий.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Криклий пригласил бизнесменов США к участию в концессионных проектах в Украине”