Украина завершила сезон отбора газа из хранилищ

Украина завершила сезон отбора газа из хранилищ

Украина завершила сезон отбора газа из хранилищ

07.05.2021 11:58

Укринформ

В сезоне 2020/2021 годов из украинских газохранилищ отобрали рекордные за семь лет 13,2 млрд кубометров газа, из них 0,7 млрд кубометров — в апреле.

Как передает Укринформ, об этом 7 мая сообщила пресс-служба АО "Укртрансгаз", которое является Оператором газохранилищ.

"30 апреля завершился один из самых длинных сезонов отбора газа из украинских ПХГ. Сезон, который продолжался рекордные 194 дня, стал первым для независимого Оператора газохранилищ после проведения анбандлинга. Он отличился самыми высокими за семь лет объемами отбора — 13,2 млрд куб. м", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле 2021 года из украинских ПХГ отобрано 0,7 млрд кубометров газа, что более чем в 35 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года.

По состоянию на 1 мая 2021 года запас природного газа в подземных хранилищах составлял 15,1 млрд кубометров, что на 8,3% меньше, чем на эту дату в прошлом году.

«Впервые украинские газохранилища работали для обеспечения отопительного сезона не только в Украине, но и в странах ЕС, ведь газ в наших подземках хранили, и продолжают сохранять, десятки компаний-нерезидентов», — отметил Сергей Перелома, в.и.о. генерального директора Укртрансгаза.

Читайте также: Укртрансгаз получил за квартал ₴1,3 миллиарда дохода

Успешное прохождение сезона Перелома объяснил двумя группами факторов.

"С одной стороны, благоприятная ценовая конъюнктура, в частности разница в ценовых котировках на газ летом и зимой, а также выгодные тарифы на хранение газа в украинских ПХГ. С другой стороны, свою эффективность подтвердили новые бизнес-процессы компании, которые мы настраивали весь прошлый год", — отметил глава Укртрансгаза.

По данным Оператора газохранилищ, только за прошедшие полгода он заключил соглашения о сотрудничестве со 111 компаниями из Украины, стран ЕС, Северной Америки и Азии. Это подтверждает высокий спрос и интерес мировых трейдеров к рынку хранения газа в Украине, утверждают в Укртрансгазе.

Как сообщал Укринформ, план развития газохранилищ АО «Укртрансгаз» на 2020-2029 годы предусматривает общий объем инвестиций в 13,5 млрд грн (без НДС).

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина завершила сезон отбора газа из хранилищ”