Минэнерго начало работу над новой моделью возложения спецобязанностей

Минэнерго начало работу над новой моделью возложения спецобязанностей

Минэнерго начало работу над новой моделью возложения спецобязанностей

06.05.2021 18:53

Укринформ

Министерство энергетики стремится обеспечить разработку и внедрение новой модели ВСО (возложение специальных обязанностей) на рынке электроэнергии, которая должна максимально соответствовать интересам как участников рынка, так и потребителей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Согласованность модели ВСО с государственными предприятиями, на которые возложены обязанности, — ЗАО «Укргидроэнерго» и НАЭК «Энергоатом», является одним из ключевых ориентиров министерства в работе над проектом", — говорится в сообщении.

В Минэнерго считают, что новая модель должна обеспечивать прежде всего социальную функцию государства по адресной поддержке малообеспеченных слоев населения. Но не менее важным является учитывание возможностей развития имеющихся и строительства новых мощностей для государственных предприятий отрасли.

Как сообщал Укринформ, ГП «НАЭК «Энергоатом» обратилось в Кабинет Министров и Министерство энергетики с предложением продлить до 30 июня этого года действие предыдущей модели возложения специальных обязанностей (ВСО) на рынке электроэнергии, а правительственное постановление № 439 от 28 апреля, которым внесены изменения в Положение о возложении специальных обязанностей, отменить. Об этом стало известно 5 мая.

В НАЭК заявили, что принятое правительством по представлению Минэнерго постановление №439 содержит нормы, которые не только не улучшают, а наоборот — еще больше ограничивают работу Энергоатома.

Читайте также: Энергоатом предлагает продлить действие спецобязанностей на рынке электрики

Так, решением правительства устанавливается, что расчеты перед Энергоатомом за потребленную бытовыми потребителями электроэнергию будут осуществляться по остаточному принципу — после уплаты всех тарифов: на передачу, распределение и поставку. То есть, НАЭК не только почти бесплатно будет поставлять электроэнергию населению, но и еще за свой счет станет субсидировать других участников рынка. В результате этого Энергоатом дополнительно будет терять минимум 3 млрд грн в год, спрогнозировали энергетики.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Минэнерго начало работу над новой моделью возложения спецобязанностей”