В Украину начались поставки сахара-сырца из тростника

В Украину начались поставки сахара-сырца из тростника

В Украину начались поставки сахара-сырца из тростника

05.05.2021 18:49

Укринформ

В Украину ввезли первые 26,2 тыс. тонн сахара-сырца из тростника. Поставки проходят в пределах тарифной квоты объемом 260 тыс. тонн.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По информации Гостаможслужбы, по состоянию на 5 мая 2021 г. в Украину ввезено 26,2 тыс. тонн сахара-сырца, средняя стоимость 1 тонны — 480 долл. США.

В министерстве напомнили, что ввоз сахара-сырца из тростника осуществляется согласно Закону Украины "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника", в соответствии с обязательствами Украины во Всемирной торговой организации (ВТО).

Стоимость реализации сахара, произведенного из сахара-сырца с учетом стоимости переработки, логистических расходов и после уплаты обязательных платежей, составит по расчетам около 22 — 23 тыс. грн за тонну.

На сегодняшний день в рамках тарифной квоты, установленной Законом, выданы лицензии на импорт в Украину 170 тыс. тонн сахара-сырца из тростника.

Всего с начала 2020/2021 маркетингового года (МГ) импорт сахара белого составил 67 тыс. тонн со средней стоимостью 512 долл. США за 1 тонну.

Читайте также: Укрцукор заявляет о сокращении экспорта вдвое

Как сообщал Укринформ, ЧАО "Гнидавский сахарный завод" во второй декаде мая 2021 г. начнет производство продукции из сахарного тростника.

По данным НАСУ "Укрцукор", по состоянию на 12 января этого года в Украине произведено 1021,1 тыс. тонн сахара и переработано 7,70 млн тонн сахарной свеклы урожая 2020 года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украину начались поставки сахара-сырца из тростника”