В результате санкций СНБО отстранили еще 39 таможенников

В результате санкций СНБО отстранили еще 39 таможенников

В результате санкций СНБО отстранили еще 39 таможенников

27.04.2021 21:43

Укринформ

В результате санкций СНБО от выполнения служебных обязанностей отстранены еще 39 работников Государственной таможенной службы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Гостаможслужба в Фейсбуке. 

Как отмечается, таможенники отстранены на период проведения дисциплинарных производств в отношении возможного нарушения присяги госслужащего.

"Согласно письму Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, на заседании СНБО, которое состоялось 15 апреля 2021 г., была обнародована информация относительно установления возможной причастности должностных лиц Государственной таможенной службы к противоправному перемещению товаров на таможенную территорию Украины, организованного субъектами, в отношении которых СНБО были применены персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) ", — говорится в сообщении.

В Гостаможслужбе отмечают, что в рамках осуществления мероприятий установления контактов и взаимодействия должностных лиц таможен с физическими и юридическими лицами, к которым применены персональные санкции решением СНБО, и с целью выяснения возможного нарушения такими должностными лицами Присяги государственного служащего в части соблюдения требований Конституции Украины, законов Украины, добросовестного выполнения ими своих служебных обязанностей открыты дисциплинарные производства.

Читайте также: 46 работников Галицкой таможни отстранили от работы по подозрению в коррупции

В частности, письмом Управления внутренней безопасности Гостаможслужбы инициированы дисциплинарные производства в отношении сотрудников таких таможен с их отстранением от исполнения служебных обязанностей: Одесская таможня — 18 человек; Закарпатская таможня — 12 человек; Волынская таможня — 4 человека; Галицкая таможня — 1 человек.

Кроме того, приказом Председателя Гостаможслужбы Павла Рябикина такие же меры приняты в отношении 4 начальников таможенных постов.

"Раньше на аналогичном основании от выполнения должностных обязанностей было отстранено более 100 таможенников", — отмечают в Гостаможслужбе.

Как сообщал Укринформ, Совет национальной безопасности и обороны на заседании 15 апреля принял решение ввести санкции в отношении ряда лиц, причастных к контрабанде.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В результате санкций СНБО отстранили еще 39 таможенников”