Укрзализныця до конца года получит один из отремонтированных поездов Skoda

Укрзализныця до конца года получит один из отремонтированных поездов Skoda

Укрзализныця до конца года получит один из отремонтированных поездов Skoda

20.04.2021 15:03

Укринформ

АО "Укрзализныця" при отсутствии форс-мажоров, связанных с карантинными ограничениями, планирует до конца 2021 года получить первый из отремонтированных поездов Skoda, а второй — в начале 2022 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика, все работы по ремонту поездов Skoda выполняются в коллаборации с собственным предприятием — Киевский электровагоноремонтный завод — и чешским заводом-изготовителем Skoda в Чехии.

«Такое партнерство позволяет удешевить и локализовать значительную часть ремонтных работ, которая может быть выполнена в Украине. При этом осуществить работу над ключевыми узлами, агрегатами и моторными тележками силами производителя. Средства на восстановление этих поездов мы предусмотрели в финплане на этот год», — отметил Юрик.

В настоящее время идет ремонт кузовов, рам тележек немоторных вагонов, кровельного оборудования, токоприемников, кондиционеров, дверных систем, туалетов и системы водоснабжения, внутрисалонного оборудования, прибора безопасности, радиостанции, систем управления и др.

Будет модернизирована система видеонаблюдения, а прожекторы и освещение салона станут светодиодными. Для удобства пассажиров также будут добавлены розетки с USB-разъемами.

Для выполнения части работ присоединятся украинские предприятия на условиях субподряда, а также будут получены консультации от чешской стороны, ведь это первый капитальный ремонт поездов такого класса в Украине. Моторные тележки головных вагонов электропоезда будут отправлены непосредственно в Skoda Transportation Group.

Укрзализныця рассматривает варианты маршрутов, на которых можно задействовать два скоростных поезда производства чешской Skoda после их ремонта. Среди них возобновление маршрута Киев — Харьков — Киев, Киев — Тернополь — Киев и организация нового маршрута Киев — Винница — Киев.

Окончательный выбор будет объявлен после завершения ремонта и испытательного рейса первого электропоезда.

Читайте также: Укрзализныця увеличила количество поездов к Пасхе: график рейсов

Как сообщалось, поезда Skoda EJ675 были приобретены еще перед чемпионатом по футболу Евро-2012. С тех пор их полноценный капитальный ремонт не проводился. Указанные электропоезда являются двухсистемными (курсируют на электрифицированных участках на постоянном и переменном токе), каждый состоит из шести двухэтажных вагонов и имеет 636 мест, из них 46 — первого класса, 590 — второго. Электропоезд рассчитан на эксплуатацию со скоростью до 160 км/ч.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Укрзализныця до конца года получит один из отремонтированных поездов Skoda”