На выплату «карантинной» помощи для ФЛП уже направили 1,4 миллиарда

На выплату «карантинной» помощи для ФЛП уже направили 1,4 миллиарда

На выплату «карантинной» помощи для ФЛП уже направили 1,4 миллиарда

20.04.2021 19:50

Укринформ

На выплату единовременной материальной помощи для предпринимателей и наемных работников правительство направило 1,4 млрд гривень. Ожидается, что услугой воспользуются 175 тыс. граждан.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«С 19 апреля 2021 года начался прием заявок на получение 8 тысяч единовременной материальной помощи от государства. Предприниматели и наемные работники, деятельность которых была приостановлена ​​на время пребывания области в «красной» зоне, смогут оформить заявление на получение денежной помощи. Для этого необходимо зарегистрироваться через приложение или единый портал государственных услуг «Дія», — говорится в сообщении.

Как отмечается, после заполнения заявления и проверки его в реестрах Пенсионного Фонда Украины предприниматели и наемные работники получат материальную помощь на свой личный счет. В общей сложности ожидается, что услугой воспользуются 175 тыс. граждан.

На выплату этой помощи в текущем году из Государственного бюджета были направлены 1,4 млрд гривень, сообщили в министерстве.

Читайте также: «Карантинные» 8 тысяч: будут ли давать деньги в регионах, которые уже вышли из «красной» зоны

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 30 марта приняла президентский закон о финансовой помощи ФЛП во время карантина. Документ, в частности, предусматривает, что застрахованное ФЛП или работник, который у него работает, имеют право на получение помощи из госбюджета на основании самостоятельного обращения в размере 8 тыс. грн. Кроме этого, предприниматели и работники могут потенциально рассчитывать на помощь от местной власти в размере, который будет определен органами местного самоуправления.

6 апреля Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении финансовой помощи в размере 8 тыс. грн. предпринимателям, приостановившим свою деятельность из-за карантинных ограничений в красных зонах.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “На выплату «карантинной» помощи для ФЛП уже направили 1,4 миллиарда”