В Украине усилят контроль на таможне, чтобы предотвратить ввезение семян с ГМО

В Украине усилят контроль на таможне, чтобы предотвратить ввезение семян с ГМО

В Украине усилят контроль на таможне, чтобы предотвратить ввезение семян с ГМО

08.04.2021 14:25

Укринформ

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов обратилась к Государственной таможенной службе Украины с просьбой ужесточить контроль, не допустить ввоз семян сельскохозяйственных культур с использованием ГМО.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Ввоз на территорию Украины, в том числе в режиме реэкспорта, семян сельскохозяйственных растений с использованием ГМО запрещен действующим законодательством Украины. В последнее время в средствах массовой информации распространяется информация о возможном завозе на территорию Украины из других стран семян сои с использованием ГМО. Госпродпотребслужба обратилась с письмом к Государственной таможенной службе Украины с просьбой ужесточить контроль за ввозом на территорию Украины семян сельскохозяйственных культур с целью недопущения ввоза на территорию Украины семян сельскохозяйственных растений с использованием ГМО», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в Украине, согласно части первой статьи 15 закона о ГМО, запрещается промышленное производство и введение в оборот ГМО, а также продукции, произведенной с применением ГМО, до их государственной регистрации.

При этом по состоянию на 25 марта 2021 года в Украине не зарегистрированы сорта сельскохозяйственных культур с ГМО и продукция, произведенная с их применением.

Согласно закону о ГМО, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе, организует и осуществляет государственный надзор (контроль) за соблюдением мер биологической и генетической безопасности относительно сельскохозяйственных растений при создании, исследовании и практическом использовании ГМО в открытых системах на предприятиях, в учреждениях и организациях АПК.

Читайте также: Госпотребслужба опровергает ввоз в Украину семян сои с ГМО

Как сообщал Укринформ, по данным Госпродпотребслужбы, в Украине по состоянию на 1 апреля 2021 года не зарегистрированы сорта сои с ГМО и продукция, произведенная с их применением. Информации о ввозе такой продукции также на сегодняшний день нет, утверждают в ведомстве.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине усилят контроль на таможне, чтобы предотвратить ввезение семян с ГМО”