«Тарифная» комиссия оштрафовала семь газсбытов, принудительно подключавших потребителей

«Тарифная» комиссия оштрафовала семь газсбытов, принудительно подключавших потребителей

«Тарифная» комиссия оштрафовала семь газсбытов, принудительно подключавших потребителей

05.03.2021 15:31

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала 7 компаний (газсбыты — ред.) за нарушение прав потребителей в процессе продажи газа населению.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее решение энергетический регулятор принял на заседании 5 марта.

Так, на 5 газсбытов были наложены штрафы за присоединение потребителей к своей абонентской базе без их согласия или, получив такие заявления с опозданием или постфактумом.

"У нас не так давно состоялся автоматический переход (на поставщика последней надежды (ППН), например, в случае банкротства, ликвидации, аннулирования лицензии предыдущему поставщику газа — ред.) для бытовых потребителей. Но все поставщики должны понимать, если потребитель попал на ППН , то к нему потребитель может вернуться исключительно после подписания заявления на присоединение. Даже если такое происходит с одним потребителем (поставщик возвращает к себе потребителя без заявления — ред.), то такого не должно быть", — пояснила в ходе заседания причины наложения штрафов директор департамента НКРЭКУ Татьяна Рябуха.

Читайте также: «Тарифная» комиссия уменьшила в пять раз штраф для Центрэнерго

Так, на ООО «Киевоблгаз Сбыт» был наложен минимальный штраф 51 тыс. грн, за то, что газсбыт без заявления присоединил к себе 6 потребителей.

На ООО «Полесьегаз» был наложен штраф в размере 102 тыс. за присоединение без заявлений более 11,2 тыс. бытовых потребителей.

На ООО «Газпостачсервис» и ООО «Газовик» был наложен штраф — каждой компании в размере 102 тыс., за присоединение через оформление таких заявлений с опозданием.

ГП «Шепетовкагаз» ПАО «Шепетовкагаз» был оштрафован на 102 тыс. грн за присоединение без заявлений более 21 тыс. потребителей.

Кроме того, за опоздание с опубликованием цены на газ для бытовых потребителей на 51 тыс. грн были оштрафованы ООО «Азовгаз».

Максимально возможный штраф в размере 850 тыс. грн был наложен на ЧАО «Мелитопольгаз» — за отказ передать поставщику последней надежды — ГК "Нафтогаз", данных потребителей, которые решили сменить этого поставщика на ППН.

Читайте также: Облгазы и газсбыты дальше у Фирташа: «тарифная» комиссия должна рассмотреть вопрос — Коболев

"У нас стояло на повестке дня — о лишении вас лицензии. Но пока пошли на максимальный штраф. На ППН попадают по всей Украине потребители. Но вы единственное газораспределительное предприятие, которое не передает данные поставщику последней надежды (Нафтогаза — ред.), что предусмотрено Кодексом газораспределительных сетей. И этот максимальный штраф — это найменьшее, что можно сделать в данной ситуации", — подчеркнул глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “«Тарифная» комиссия оштрафовала семь газсбытов, принудительно подключавших потребителей”