Банки обязали раскрывать госисполнителям номера счетов должников — Минюст

Банки обязали раскрывать госисполнителям номера счетов должников - Минюст

Банки обязали раскрывать госисполнителям номера счетов должников — Минюст

22.02.2021 18:49

Укринформ

Исполнители получили допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке средств на них.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Андрей Гайченко, информирует пресс-служба Минюста в Фейсбуке, передает Укринформ.

"По результатам проведенных совместных мероприятий Министерства юстиции и Национального банка, а также достигнутых в ходе них договоренностей, Нацбанком внесены изменения в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденные постановлением Правления Нацбанка от 14 июля 2006 года № 267, которые вступили в силу 16 февраля 2021 г. Информация, которую будут предоставлять банки по требованию исполнителей относительно наличия, состояния счетов должника, отныне в обязательном порядке должна содержать номера счетов, открытых должником в банке, а также суммы средств, которые имеются на таких счетах ", — сообщил он .

По словам Гайченко, эти изменения не только значительно облегчат и ускорят работу исполнителей, но и станут основанием для введения автоматизации такого процесса.

Читайте также: Госисполнители в декабре взыскали 3,8 миллиарда задолженности

В этой связи Минюст разрабатывает изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, принятие которых в ближайшее время позволит автоматизировать процесс получения исполнителями номеров счетов должников-физических лиц и сумм средств, имеющихся на таких счетах, сообщил заместитель министра.

Как сообщалось, министр юстиции Украины Денис Малюська заявляет, что Украине удастся улучшить инвестиционный климат, только преодолев коррупцию.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Банки обязали раскрывать госисполнителям номера счетов должников — Минюст”