Рада планирует на этой неделе заслушать представителей НКРЭКУ — Разумков

Рада планирует на этой неделе заслушать представителей НКРЭКУ - Разумков

Рада планирует на этой неделе заслушать представителей НКРЭКУ — Разумков

25.01.2021 12:30

Укринформ

Верховная Рада на текущей неделе планирует заслушать представителей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время заседания согласительного совета сообщил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Звучало предложение, поддержали его руководители депутатских фракций и групп — пригласить руководство НКРЭКУ и заслушать информацию относительно того, что происходит в их зоне ответственности. Я думаю, что мы это сможем сделать на этой неделе. Нет возражений. Через постановление или, возможно, они самостоятельно предложат нам формат встречи в зале Верховной Рады для того, чтобы мы не голосовали все же постановление об информировании Верховной Рады относительно их деятельности", — отметил спикер.

Разумков напомнил, что во время усиленного карантина в парламенте состоялось несколько совещаний, связанных с ростом тарифов. В них принимали участие представители всех депутатских фракций и групп, Премьер-министр, и.о. министра энергетики, представители НАК "Нафтогаз". Однако, не было представителя НКРЭКУ, которого приглашал Кабинет Министров.

"Почему так произошло — конечной информации нет. Я понимаю, что у нас все независимые регуляторы, но когда это касается людей, мы должны работать совместно, независимо от того, какую ветвь власти мы представляем, насколько независимы или зависимы друг от друга, потому что все мы зависимы от людей, которые нас избирали, назначали и которые нам платят заработные платы на тех или иных должностях", — подчеркнул Разумков.

Читайте также: Кабмин подготовит основу для годового тарифа газопоставщиков — Шмыгаль

Как сообщал Укринформ, 13 января Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал совещание по вопросу тарифов на энергоносители для населения с участием Премьер-министра Дениса Шмыгаля, исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, председателя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и руководителей фракций и групп ВР.

Кабинет Министров 18 января принял решение, которым снизил предельную цену на газ до 6,99 грн за кубометр. Если поставщики будут отказываться поставлять газ населению по такой цене, их потребители будут переходить к поставщику "последней надежды" — НАК "Нафтогаз Украины".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании 19 января установила предельный тариф на распределение газа на уровне 1,79 грн за кубометр.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Рада планирует на этой неделе заслушать представителей НКРЭКУ — Разумков”