Украина и Китай планируют активизировать региональное сотрудничество между столицами

Украина и Китай планируют активизировать региональное сотрудничество между столицами

Украина и Китай планируют активизировать региональное сотрудничество между столицами

23.01.2021 10:52

Укринформ

Украина и Китай положительно оценивают уровень диалога между двумя столицами — Киевом и Пекином — и планируют активизировать региональное сотрудничество.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в КНР по итогам встречи посла Сергея Камышева с делегацией Канцелярии иностранных дел Народного правительства г. Пекин во главе с советником Инь Феем.

Отмечается, что стороны положительно оценили уровень диалога между двумя столицами — Киевом и Пекином, которые взаимодействуют на основе соглашения об установлении побратимских связей с 1993 года.

«В ходе встречи стороны обменялись предложениями по активизации регионального сотрудничества между столицами Украины и Китая, расширению экономического взаимодействия путем проведения совместных инвестиционных и торговых форумов, научно-образовательных обменов высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, а также усилению культурно-гуманитарной составляющей сотрудничества» , — говорится в сообщении.

Читайте также: Украина и Португалия обсудили перспективы сотрудничества в отраслях авиации и транспорта

Посольство высоко оценило опыт местных властей по преодолению COVID-19 и проведению массовой вакцинации, что особенно ценно в контексте противоэпидемических мер в Украине. В свою очередь, китайские чиновники проинформировали о планах местных властей превратить Пекин до 2035 года в глобальный центр научно-технических инноваций.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина и Китай планируют активизировать региональное сотрудничество между столицами”