Пандемия существенно ударила по притоку инвестиций в Украину — советник Премьера

Пандемия существенно ударила по притоку инвестиций в Украину - советник Премьера

Пандемия существенно ударила по притоку инвестиций в Украину — советник Премьера

22.01.2021 13:44

Укринформ

Пандемия коронавируса ударила по мировой экономике и общий уровень инвестиций упал более чем на 50%, и Украина не является исключением, поскольку приток прямых иностранных инвестиций за 10 месяцев 2020 года составил всего 220 млн долл. США.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии-2030 сказал советник Премьер-министра, исполнительный директор Центра экономического восстановления (платформы для создания Национальной экономической стратегии-2030) Кирилл Криволап.

"Прямые иностранные инвестиции в 2019 году выросли на 7%, однако были в три раза меньше, чем переводы от гастарбайтеров. Пандемия коронавируса ударила по мировой экономике и общий уровень инвестиций упал более чем на 50%, и Украина не является исключением. За 10 месяцев 2020 года, поступления инвестиций составили 220 млн долл", — сказал Криволап.

Он отметил, что Украина за 30 лет является хронически недоинвестированной. Начиная с первых лет независимости экономика Украины привлекла около 50 млрд долл. США. В то время как в Польше за такое же время было накоплено около 240 млрд долл. инвестиций.

По его словам, для иностранного инвестора уровень риска в Украине достаточно высокий, что проявляется в кредитных рейтингах, поэтому для того чтобы повысить привлекательность страны для инвестора, нужно создавать стимулы: единый координационный орган для инвесторов, налоговые каникулы, индустриальные парки.

"Если мы реализуем все наработки рабочей группы в экономической плоскости, то можем увеличивать ВВП за 10 лет где-то в три раза", — отметил Криволап.

Читайте также: Шмыгаль: Национальная стратегия — 2030 поможет определить правильное направление развития

Как сообщал Укринформ, процесс создания Национальной экономической стратегии продолжается с марта 2020 года.

В 2019 году приток ПИИ в Украину составил 2,5 млрд долл. США.

В 2018 году чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,4 млрд долл. США, более половины которых были направлены в реальный сектор экономики.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Пандемия существенно ударила по притоку инвестиций в Украину — советник Премьера”