Министр обороны проинспектировал выполнение заказов запорожскими предприятиями ОПК

01/df233323e58150a0f22c12c372866a9f.jpg» alt=»Министр обороны проинспектировал выполнение заказов запорожскими предприятиями ОПК» width=»100%» />

Министр обороны проинспектировал выполнение заказов запорожскими предприятиями ОПК

21.01.2021 14:41

Укринформ

Министр обороны Украины Андрей Таран ознакомился с ходом выполнения государственных оборонных заказов предприятиями военно-промышленного комплекса в Запорожье.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Представители Министерства обороны Украины посетили мощности акционерного общества «Мотор Сич», ГП «МИГремонт» и казенного предприятия «Научно-Производственный Комплекс "Искра"», — говорится в сообщении.

По словам Тарана, для Минобороны приоритетом являются именно национальные производители. Поэтому отечественные предприятия должны трансформироваться как для удовлетворения насущных текущих и перспективных потребностей ВС Украины, так и для укрепления экономического потенциала государства.

Как отмечается, руководитель оборонного ведомства осмотрел производственные мощности АО «Мотор Сич», где проводится восстановление и модернизация авиационных двигателей, вертолетных редукторов, а также вертолетов Ми-2, Ми-8, Ми-24. Предприятие также освоило технологию производства лопастей несущего и рулевого винтов для вертолетов этих типов — изготовлены как из металла, так и из современных композитных материалов. Летные качества новых лопастей были наглядно продемонстрированы производителем на образцах вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Находясь на ГП «Мигремонт», министр ознакомился с процессом ремонта и модернизации боевых самолетов Су-25 и Су-27.

В свою очередь, КП «Научно-производственный комплекс «Искра» представил главе МОУ новейшие высокотехнологичные образцы радарных и радиолокационных систем.

«Сейчас мы пересматриваем подходы к распределению и использованию средств на закупку новых (модернизированных) образцов вооружения, военной техники. Ремонт устаревших образцов — объективно необходимая составляющая этого процесса, но акцент, по моему мнению, все-таки следует делать на закупки нового вооружения, чтобы обеспечить стратегическое развитие ВС Украины », — цитирует Тарана пресс-служба.

Читайте также: Комитет рекомендовал Раде принять за основу законопроект о реформе Укроборонпрома

Руководители оборонных предприятий Запорожья доложили представителям Министерства обороны Украины о ходе выполнения опытно-конструкторских работ по реализации конкретных заказов и представили перспективные разработки, которые могут быть использованы для нужд Вооруженных Сил Украины.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Министр обороны проинспектировал выполнение заказов запорожскими предприятиями ОПК”