Появление 5G в Украине не повлияет на цену мобильной связи — Федоров

Появление 5G в Украине не повлияет на цену мобильной связи - Федоров

Появление 5G в Украине не повлияет на цену мобильной связи — Федоров

18.11.2020 18:49

Укринформ

Внедрение технологии 5G не должно спровоцировать рост цены на мобильную связь в Украине.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом рассказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров во время брифинга 18 ноября.

"Учитывая то, что при развертывании 5G уже вся страна на 95% будет покрыта 4G, то будет высокая конкуренция между технологиями. Поэтому делать дороже, или делать все для того, чтобы подорожала эта технология, будет неправильным для операторов. Учитывая рыночную экономику, в которой мы активно развиваемся как страна, мне кажется, что все-таки увеличения цен не будет", — сказал Федоров.

Он добавил, что скорость покрытия территории Украины также будет зависеть от операторов. "Чем больше будет спрос, тем быстрее операторы будут покупать лицензии, тем быстрее появится 5G", — сказал вице-премьер-министр. Он также отметил, что, по его мнению, процесс покрытия территории Украины 5G активизируется примерно через 1,5 года.

Читайте также: Низкие частоты: Кабмин «освободил» радиоэфир для 4G

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 11 ноября принял распоряжение, которым утвердил план мероприятий относительно внедрения в Украине системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения (5G). Документ устанавливает перечень необходимых мероприятий для обеспечения внедрения в Украине системы 5G и обеспечивает их проведение.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Появление 5G в Украине не повлияет на цену мобильной связи — Федоров”