Креативная экономика должна стать приоритетом стратегического развития — Зеленский

Креативная экономика должна стать приоритетом стратегического развития - Зеленский

Креативная экономика должна стать приоритетом стратегического развития — Зеленский

Видео

19.11.2020 10:37

Укринформ

Президент Владимир Зеленский убежден, что в связи с пандемией COVID-19 креативная экономика в мире никогда не была так своевременна, как сейчас, она должна стать приоритетом стратегического развития Украины.

Об этом он сказал в видеообращении на международном форуме "Креативная Украина", сообщает корреспондент Укринформа.

"Пандемия требует системного подхода с учетом возможных рисков, критического отношения к разбушевавшемуся информационному пространству, гибкости и творчества, чтобы находить нестандартные решения, которые способны спасти мир. Поэтому креативная экономика никогда не была так актуальна, как сейчас", — акцентировал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что креативность — это не о развлечениях. По его словам, фундаменты креативной экономики — это понимание использования ресурсов, умение капитализировать талант, интеллект, мастерство и продавать всей планете актуальные решения как в культуре, так и в медицине, а еще это возможности для самореализации.

Читайте также: Ткаченко подаст правительству предложения поддержки культуры на карантине

Президент рассказал, что в этом году в Украине запустили много инициатив в поддержку украинских креативных индустрий, развития туристической инфраструктуры, восстановления культурных памятников в рамках "Большой реставрации", создания эффективных хабов в регионах Украины.

"Креативные индустрии — это о связях, они сочетают в себе различные сектора, различные материалы, различные форматы, направления, культурное и экономическое, традиционное и современное, кустарное и инновационное, прошлое и будущее", — подчеркнул Зеленский.

В этом контексте он отметил, что изделия карпатских мастериц ложатся в основу киевских фешен-коллекций, а харьковский художник развивает концепцию выставки муральной живописи из книги ивано-франковского писателя.

Читайте также: Ткаченко Сфера культуры недополучит 50% доходов из-за карантина выходного дня

"Креативная экономика должна стать приоритетом стратегического развития Украины, для этого у нас есть талантливые люди, уникальный культурный ресурс, у нас есть наследие. В данный момент креативные индустрии напоминают феникса, который восстает из пепла, предстает обновленным, молодым, сильным, адаптированным к новой жизни, к новой реальности. а государство сделает все, чтобы эта реальность для креативных индустрий была комфортной, а условия – максимально благоприятными", — заверил Президент.

Глава государства добавил, что креативная экономика усиливает ведущие экономики мира, которые создают высокую добавленную стоимость и рабочие места, развивает города, генерирует оригинальные содержания и смыслы.

Как сообщал Укринформ, в Украине проходит двухдневный Международный форум "Креативная Украина", цель которого — обсуждение оптимальных путей поддержания развития креативной экономики государства. Главным организатором мероприятия выступает Министерство культуры и информационной политики.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Креативная экономика должна стать приоритетом стратегического развития — Зеленский”